контакты / рекламный отдел

1 мая онлайн-трансляция концерта звезды оперной сцены Василия Ладюка

1 мая онлайн-трансляция концерта звезды оперной сцены Василия Ладюка

1 мая онлайн-трансляция концерта звезды оперной сцены Василия Ладюка

ИА «ОренИнформ» в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» будет вести онлайн-трансляцию концерта солиста театра «Новая опера» и приглашенного солиста Большого театра Василия Ладюка. Концерт посвящается 70-летию Великой Победы. Онлайн-трансляция концертной программы «Песни войны и мира» состоится 1 мая в 19.00.

Многокамерная трансляция концерта известного оперного певца Василия Ладюка будет вестись из оренбургской областной филармонии. В концертной программе принимают участие камерный оркестр областной филармонии (главный дирижер - Олег Бураков) и муниципальный камерный хор города Оренбурга (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Ольга Серебрийская). В концертной программе – известные советские песни поколения победителей.

В Оренбурге Василий Ладюк не впервые – совместным выступлением с Академическим большим хором «Мастеров хорового пения» под руководством народного артиста РФ Льва Канторовича он открывал 71 концертный сезон в Оренбургской филармонии.

Онлайн-трансляция можно будет увидеть на сайтах: oreninform.ru, orenfilarmonia.ru, orsk.ru, ria56.ru, kultura.orb.ru.

Справочно:

Российский оперный певец (баритон). Ведущий солист Московского Театра «Новая Опера» (с 2003 года), приглашенный солист Большого театра (с 2007 года), Мариинского театра, Метрополитен Опера, Хьюстон Гранд Опера, театра Ла Фениче (Венеция), Норвежской королевской оперы, Teatro Regio (Турин) и др.

Василий Ладюк с отличием окончил Московское хоровое училище им. А.В. Свешникова (1997 г.) Академию хорового искусства им. В.С. Попова (вокальный и дирижерско-хоровой факультеты, 2001 г.), а также аспирантуру Академии (класс профессора Д. Вдовина 2004 г.). Совершенствовал вокальную технику и овладевал основами оперного искусства на мастер-классах специалистов из театров Ла Скала, Метрополитен Опера, Хьюстон Гранд Опера (2002-2005 гг.).

В 2005 году участвовал в международных конкурсах и одержал ряд блестящих побед: Гран-при и приз зрительских симпатий на Конкурсе Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания); первая премия на XIII международном конкурсе «Опералия» в Мадриде (Испания), проводимого под эгидой П. Доминго; Гран-при на международном конкурсе вокалистов в Сидзуоко (Япония).

Дебютные выступления в брюссельском оперном театре Ла Монне (Щелкалов в «Борисе Годунове») и в барселонском «Лисео» (принц Ямадори в «Мадам Баттерфляй») положили начало стремительной международной карьере Василия Ладюка, очень быстро приведшей его на первые оперные сцены мира: Андрей Болконский и Сильвио в театре Метрополитен Опера, Онегин и Елецкий в Большом. Мариинский и Михайловский театры предложили певцу для дебюта партии Онегина и Белькоре, а за этим последовали приглашения в Токио и Париж, Турин и Питтсбург.

Певец стремительно ворвался в мир современного вокала, покорив оперный Олимп и став одним из ярких явлений музыкальной жизни последнего десятилетия.

Начав свой путь на Западе в 2006 году, уже в 2009 Василий Ладюк исполняет партию Онегина в миланском Ла Скала и Жоржа Жермона в знаменитом венецианском театре Ла Фениче, заслужив высокую оценку взыскательной итальянской публики. «Блистательный Онегин», «благородный Жермон», «искрометный и обаятельный Фигаро» — так критики оценили некоторые из наиболее известных ролей Василия Ладюка.

В том же 2009 году Василий Ладюк становится Лауреатом молодежной премии «Триумф» в области литературы и искусства.

В 2011 году принимал участие в спектакле "Милый друг", посвященном П.И. Чайковскому и Н.Ф. фон Мекк, который был поставлен в Букингемском дворце при содействии принца Чарльза. В апреле 2012 года "Милый друг" был также показан в Абу-Даби.

Певец удостоен премии имени Олега Янковского «творческое открытие 2011 – 2012».

Творческие встречи с выдающимися музыкантами Владимиром Спиваковым, Владимиром Федосеевым, Валерием Гергиевым, Пласидо Доминго, Джеймсом Конлоном, Джанандреа Нозедой способствовали профессиональному росту певца, дальнейшему овладению тайнами искусства вокала и расширению репертуара, насчитывающего в настоящее время свыше 30 оперных и ораториально-кантатных партий.

Сотрудничество с крупными режиссерами Андреем Кончаловским, Дмитрием Черняковым, Франческой Замбелло, Каспером Холтеном позволили Ладюку достичь высот драматического мастерства, о чем свидетельствует, в частности, награждение артиста Молодежной премией «Триумф» и «Премией Олега Янковского» в номинации «творческое открытие».

Василий Ладюк — постоянный участник фестивалей «Владимир Спиваков приглашает…», «Черешневый лес», «Крещендо» Дениса Мацуева, а также Международного музыкального фестиваля в Кольмаре.

В репертуаре певца оперы: М.П. Мусоргского «Борис Годунов» (Щелкалов), П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (Онегин), «Пиковая дама» (князь Елецкий), «Иоланта» (Роберт), С.С. Прокофьева «Война и Мир» (князь Андрей Болконский, Ж. Бизе «Искатели жемчуга» (Зурга), В.А. Моцарта «Волшебная флейта» (Папагено), Дж. Верди «Травиата» (Жермон), Р. Леонкавалло «Паяцы» (Сильвио), Г. Доницетти «Любовный напиток» (сержант Белькоре), Дж. Россини «Севильский цирюльник» (Фигаро), партии баритона в кантате «Carmina Burana» К. Орфа и в кантатах С. Рахманинова «Весна» и «Колокола».

В прошлом году певец учредил и возглавил Музыкальный фестиваль «ОПЕРА Live».

Обладатель лирического баритона с богатой тембральной палитрой, Василий Ладюк хорошо известен телезрителям – как член жюри во 2-м сезоне проекта "Большая опера" на телеканале "Культура", и участник телепередач «Романтика романса», посвященных 85-летию Н. Добронравова и 100-летию М. Фрадкина.

30/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *