контакты / рекламный отдел

Новая экспозиция парка «Салют, Победа!»

Новая экспозиция парка «Салют, Победа!»

Среди многочисленных мероприятий, прошедших в Оренбурге в юбилейный День Победы, состоялось и открытие нового павильона-экспозиции «Здесь был тыл». Событие приурочено не только ко Дню Победы, но и к будущей оренбургской «Ночи в музее – 2015».

Новая выставка открылась в секторе «Тыл фронту» парка «Салют, Победа!». Экспозиция в крытом павильоне представляет собой модель заводского цеха с оригиналами станков и примерами военной продукции, которой снабжала фронт Оренбургская (в те годы Чкаловская) область. Токарный станок, станок шпоночно-фрезерный, печь-вагранка для выплавки чугуна, снаряды, боеприпасы, а также предметы быта и документы о деятельности чкаловских и эвакуированных заводов – всё это словно на машине времени отправляет посетителей крытого павильона-цеха на семьдесят лет назад, наглядно рассказывая о трудовой жизни оренбуржцев в военные годы.

Открытие экспозиции «Здесь был тыл» сопровождалось концертом на открытой сценической площадке выставочного комплекса «Салют, Победа!». В программе концерта прозвучали стихи и песни о войне в исполнении известного оренбургского журналиста и писателя Павла Рыкова, директора Оренбургского областного драматического театра им. Горького Павла Церемпилова, заслуженного артиста России Сергея Тыщенко, а также совсем молодых артистов – студентов Оренбургского музыкального колледжа.

Так, в тесной связи с великим праздником, в Оренбуржье стартовала акция «Ночь в музее – 2015». Следующий этап одного из самых значимых культурных мероприятий пройдёт в ночь с 16 на 17 мая по всему Оренбуржью. В этом году акция посвящена 70-летию Великой Победы, участие в ней примет 41 музей Оренбургской области, запланировано в общей сложности 238 мероприятий: выставки, научные чтения, мастер-классы, лекции, конкурсы, выступления творческих коллективов и многое-многое другое. Вход в музеи во время проведения акции будет свободным.

Антон ГОРЫНИН

12/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *