контакты / рекламный отдел

«Биндюжник и Король» - премьера сезона!

«Биндюжник и Король» - премьера сезона!

В Оренбургском театре музыкальной комедии с успехом прошла премьера мюзикла

Необычная постановка была принята зрителя на «Ура»! Спектакль разительно отличается от всех, которые до сей поры шли на сцене Оренбургской музкомедии. Это настоящая музыкальная драма, с трагическим финалом. Но! Красивая, легко ложащаяся на слух музыка композитора Александра Журбина, своеобразный одесский колорит и убедительная игра актеров сглаживают невеселую драматургию.

Вечная тема – конфликт отцов и детей. Два противоположных персонажа – биндюжник Мендель, тиран и сластолюбец, ни в грош не ставящий свою жену, не желающий делиться бизнесом и доходами с родными детьми. И светский лев, король преступного мира Беня, сын Менделя. Он вынужден все брать от жизни сам, потому что от отца он ничего не видит.

Ненависть родных людей друг к другу доходит до того, что Беня калечит Менделя. Тот становится жалким инвалидом, дрожащим при виде сына. Он осознает, что он отец только теперь, когда слаб, немощен. «Не бей меня, Бенчик… Мой мальчик, мой птенчик…» Он вспомнил, как радовался первенцу. Как кричал на всю Одессу: «Мендель с Нехамой стали папой и мамой!». Но его слова не трогают Беню. Он глух к стенаниям отца. И унижает его на глазах всего города.

В итоге Мендель умирает, а Беня становится Королем одесского района Молдаванка. Ему целуют руку даже те, кто упрекал его, осуждал.

Роль Менделя Крика исполнил актер Денис Радченко. На сколько сильным он был в первом акте – хозяин, мужик, кремень… И преобразился в старика… Ариозо – обращение к Бене, довело половину зала до слез. Денис вложил в слова своего героя всю боль, весь ужас отца, на которого поднял руку его любимый сын, его первенец.

Этого самого первенца, короля преступного мира сыграл Сергей Фурсов. Примечательно, что за плечами актера уже есть образы из этого спектакля. За исполнение ариозо Менделя Сергей стал лауреатом международного конкурса молодых артистов музыкального театра «ОпереттаЛэнд». Тогда он просто потряс жюри, среди членов которого был и Александр Журбин. И вот – он в роли Бени. Характеризует своего героя так: «Самовлюбленная скотина». И этот образ вполне удался.

Стоит отметить работу Натальи Чепенковой. Ее Нехама, жена Менделя, получилась очень колоритной. Она вроде и ненавидит своего тирана, изменника мужа. И в то же время любит его. Она поддерживает его, больного.

Блистательно справилась с ролью любовницы Менделя, Маруськи актриса Елена Колчанова. Вопреки всеобщему мнению, ею в отношениях со стариком правит не расчет. Он нежен с ней, заботлив. И она его искренне за это полюбила.

Спектакль получился. Неоднозначный, эмоциональный, с глубоким философским смыслом.

Автор, Александр Журбин, присутствовал на премьере. В своем приветствии к артистам, он сказал, что видел много постановок своего мюзикла. Но эта тронула его до слез. И он хочет пригласить наш театр на свой фестиваль, который состоится осенью в Москве, и будет посвящен юбилею маэстро.

Хорошую оценку премьере дал куратор театра, композитор и продюсер Ким Брейтбург.

122.jpg

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что спектакль «Биндюжник и Король» - новое веяние в репертуаре, и зрители обязательно его полюбят.

Премьеру посетил Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он поблагодарил актеров и авторов постановки. И отметил, что театр преобразился.

Премьерой мюзикла «Биндюжник и Король» музкомедия закрыла 79-й сезон. 

Елена АНИФАТЬЕВА

25/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *