контакты / рекламный отдел

«Гостиный двор» собирает друзей

«Гостиный двор» собирает друзей

В Оренбурге открылся VII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». В этом году он посвящен Юбилею Великой Победы. В фестивальной афише – ведущие музыкальные театры России.

Торжественной открытие праздника музыки состоялось на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии. Здесь же на протяжении четырех дней театры из Москвы, Саратова и Республики Крым покажут лучшие спектакли своего репертуара.

Перед началом фестиваля организаторы фестиваля, и гости дали пресс-конференцию, на которой познакомили представителей СМИ с репертуаром форума.

Церемония открытия была очень красивой. В фойе театра играл оркестр. Звучали песни военных лет, мелодии из музыкальных комедий и оперетт. Гостей встречали и провожали в зал молодые люди и девушки в форме солдат Советской армии.

Перед тем, как начался первый спектакль фестиваля, на сцену вышли хозяева площадки. Артисты нашей музкомедии показали небольшой пролог – попурри из военных песен. Молодые актеры пели без поддержки фонограммы, как говорится, «акапелла». Они разбились на голоса. Номер получился оригинальным и запоминающимся.

Участников и гостей фестиваля приветствовал Губернатор-председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг:

- Я поздравляю всех нас с таким великим, добрым, хорошим событием, как открытие VII-го Международного театрального фестиваля «Гостиный двор»! – сказал глава региона. – Знаменательно то, что это будет фестиваль только музыкальных театров. Я благодарен тем коллективам, которые приехали к нам. Это театр «На Басманной» из Москвы. Я благодарен театру из Саратова. И конечно же, из Республики Крым. Я очень хочу, чтобы нашим гостям понравилось у нас в Оренбурге. Потому что оренбуржцы очень гостеприимные и добрые люди. И главное – благодарные зрители. Коллективам и фестивалю желаю удачи! Хороших спектаклей! И чтобы это стало доброй традицией!

Открыли фестиваль гости из столицы – Московский государственный музыкальный театр для детей и юношества «На Басманной». Они подарили зрителям встречу с героями рок-оперы «Капитанская дочка». Это очень красивый и весьма необычный спектакль. Яркие костюмы, декорации с использованием современных технологий. Но главное – это музыка. Она написана композитором Андреем Петровым, известным широкой публике по композициям к кинокартинам Эльдара Рязанова. Автор знаменитого вальса из фильма «Берегись автомобиля» написал рок-оперу в соавторстве с дочерью Ольгой по заказу Бостонского университета. Затем произведение поставили в Санкт-Петербургском театре рок-оперы. И все. Поэтому сегодня можно сказать, что театр «На Басманной» - единственный, где идет эта уникальная постановка.

- Мы взяли в работу это произведение прежде всего из-за музыки. – говорит режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель театра Жанна Тертерян.– Музыка шикарная. И патриотическая тема. Вся риторика спектакля направлена на любовь к России.

Артисты немного волновались. Для них было очень ответственно играть «Капитинскую дочку» практически на родине произведения.

Примечателен тот факт, что театр «На Басманной» находится недалеко от Немецкой улицы, где жил автор истории любви Петруши Гринева и Маши Мироновой, Александр Сергеевич Пушкин.

И еще один факт, на который обратили внимание сами московские гости – они играли бессмертное произведение великого поэта в день его рождения! Правда, по старому стилю!

Артисты выкладывались. Пели и играли от души. У всех очень красивые голоса и очень яркая характерность.

Таким был первый день фестиваля «Гостиный двор». Напомним, что он впервые посвящен искусству музыкального театра.

Елена АНИФАТЬЕВА

27/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *