контакты / рекламный отдел

Подробности «Гостиного двора» - на пресс-конференции

Подробности «Гостиного двора» - на пресс-конференции

Как сообщал ранее портал ИА «ОренИнформ», 26 мая зрители увидели первую постановку VII Международного театрального фестиваля

В этом году он посвящён празднованию 70-й годовщины Победы. В программе собраны самые яркие постановки театров Москвы, Саратовской и Оренбургской областей, а также Республики Крым: рок-опера в двух действиях «Капитанская дочка», ритм-балет «Юнона и Авось», песенное ревю «За жизнь» и спектакль-концерт «Прощай, конферансье».

На пресс-конференции, предварившей фестиваль, присутствовали министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко; почётный работник культуры города Москвы, директор Московского музыкального театра «На Басманной» Юрий Архипов; заслуженная артистка России, художественный руководитель Московского музыкального театра «На Басманной» Жанна Тертерян; главный редактор московского издания «Музыкальный журнал» Галина Скоробогатова, директор Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии Светлана Борисова.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко обратилась к истории регионального театрального праздника:

– Наш театральный фестиваль начинался в далеком 1994 году. Так получилось, что судьба у «Гостиного двора» сложилась не просто, были в «биографии» и длительные паузы. Но вот уже третий год подряд в конце мая мы открываем театральный фестиваль. В прошлом году у нас в гостях были театры кукол со спектаклями для взрослых. В этом – только музыкальные.

Московский театр «На Басманной» привез на фестиваль рок-оперу Андрея и Ольги Петровых «Капитанская дочка».

Художественный руководитель театра Жанна Тертерян рассказала журналистам о процессе подготовки спектакля, специфике работы своего коллектива и об основной идее постановки:

– Бунт в рок-опере «Капитанская дочка» проходит стороной. Этот спектакль о святости долга, о дворянской чести, о достоинстве.

Жанна Тертерян также отметила стремительно растущий интерес к театральной жизни в России:

– Только за несколько последних месяцев прошли 17 театральных фестивалей по всей стране. Это показатель того, что культура в нашей стране жива и развивается.

В день открытия фестиваля московским гостям посчастливилось проехать по местам пугачевского бунта и по пушкинским местам Оренбурга. Директор Музыкального театра «На Басманной» Юрий Архипов поблагодарил организаторов за предоставленную возможность прикоснуться к истории:

– Во время экскурсии по местам пугачевского бунта, по пушкинским местам и я, и артисты еще более ощутили то время, мы окунулись в него. И я думаю, что сегодняшний спектакль у нас пройдет на особом подъеме.

Сразу после пресс-конференции на суд фестивальной публики была представлена рок-опера Андрея и Ольги Петровых «Капитанская дочка». Оренбургские зрители приняли спектакль с восторгом.

Под аплодисменты зала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко подарила художественному руководителю Московского музыкального театра «На Басманной» Жанне Тертерян и актрисе, исполнившей роль Маши Мироновой, оренбургские пуховые платки – символ нашего края. Обращаясь к присутствующим, министр подчеркнула:

– Это справедливо, если Маша Миронова теперь будет выходить на сцену в настоящем оренбургском пуховом платке.

VII Международный театральный фестиваль «Гостиный Двор» продлится в Оренбуржье четыре дня.

27/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *