контакты / рекламный отдел

Наши руки – не для скуки

Наши руки – не для скуки

Тоцкий район – край мастериц

Что такое скука, в Тоцком, кажется, не знает никто. Душа и сердце не только поселка, но и всего района – Дом культуры «Юбилейный», открытый в 2010 году. С утра до вечера здесь поют приятные слуху песни и своими руками создают шедевры, радующие глаз. «Дома нет свободных стен», – признается автор вышитых картин Наталья Бантюкова. Это традиционное женское ремесло захватило ее 9 лет назад. Деревца и цветы из бисера делает Татьяна Абалихина. Одно такое растение мастер выращивает в среднем за неделю. Куклы – увлечение, которому свободное время посвящают сразу несколько рукодельниц: они в них не играют, а создают.

Евдокия Соболева, мастер по изготовлению тряпичных кукол:

- Идеи рождаются утром – просыпаюсь, у меня куклы возникают в голове. Я встаю и начинаю шить, и шью я ее быстро, на одном дыхании.

Тоцкое4.jpg

Куклы-тильды – творения Светланы Чупиной. Их изготовлением мастерица занимается около 4 лет. За это время она побывала с выставками во многих городах и районах Оренбургской области. Кукол из пряжи создает рукодельница Марина Дубоватовкина. В Тоцком живет единственный в области мастер костюмной куклы Наталья Темченко. Ее герои – без лиц. Объясняется это просто: ничто не должно отвлекать внимание от костюма.

Наталья Темченко, мастер по изготовлению костюмных кукол:

- Я делаю кукол на основе научных сведений, взятых из музеев, книг. Все мои куклы сделаны вручную, машинку вообще не применяю. Стараюсь найти ткани прошлого века, но, к сожалению, это не всегда удается. Современные ткани не подходят для кукол, а для костюмов особенно.

Тоцкое5.jpg

Уникальная рукодельница участвует во всероссийских выставках, сотрудничает с областным краеведческим музеем, для которого сейчас готовит вторую коллекцию кукол. В семье Натальи Ивановны все были искусными мастерами. Сегодня она сама передает опыт, причем не только детям, но и взрослым. Рукодельницы Тоцкого охотно делятся знаниями, проводя различные мастер-классы. Жители района принимают в них активное участие. А это значит – новых шедевров будет больше.

Екатерина КУЧУМОВА

Тоцкое6.jpg

27/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *