контакты / рекламный отдел

Брифинг Евгении Шевченко

Брифинг Евгении Шевченко

Корреспондент ИА «ОренИнформ» побывал на пресс-конференции у министра культуры и внешних связей Оренбургской области

Евгения Шевченко, министр культуры и внешних связей Оренбургской области:

- Спасибо, что уделили внимание и пришли на встречу. Мне бы не очень хотелось называть ее пресс-конференцией, хотя я всегда готова ответить на все ваши вопросы. Для меня это, скорее, встреча-начало – начало нового этапа общения и работы со средствами массовой информации, без которых – и я сегодня это совершенно отчетливо понимаю – немыслимо формирование культурного пространства. А это одна из ключевых задач, которые стоят перед министерством культуры и внешних связей. Так что, коллеги, искренне на вас рассчитываю. Поверьте, культуре не стыдно, а зачастую даже приятно и интересно помогать!

И вот почему.

Культура в целом и региональная культура в частности, живет, тем не менее, многогранной и совершенно разноплановой жизнью. Вносит в нашу с вами повседневность яркие, впечатляющие, интеллектуальные акценты. Не побоюсь этого слова – украшая ее.

И доказательство тому – тема нашей сегодняшней встречи. Я напомню, что звучит она просто и в то же время многообещающе – «Открытие культурного сезона Оренбуржье-2015».

Нам показалось, что старт нового сезона настолько насыщен событиями, что достоин отдельного разговора и отдельного анонса. Итак, завершая предисловие, перехожу к сути.

Что ждет оренбуржцев уже в первые недели нового культурного сезона?

На наш взгляд, ярким, запоминающимся началом сезона станут гастроли в Оренбурге Театра на Малой Бронной. Пройдут они с 30 августа по 4 сентября в Оренбургском драматическом театре.

Зритель увидит три постановки в исполнении труппы одного из самых посещаемых (к слову сказать) московских театров;

– комедию «Ревизор» в современном прочтении бессмертного гоголевского произведения,

– романтическую пьесу «Почтигород» - режиссер обещает проникновенный разговор о любви на сцене;

– также мы увидим романтическую драму «Сирано де Бержерак».

Спектакли эти занимают видное место в репертуаре Театра на Малой Бронной и уже снискали большой успех у зрителя. Думаю, и оренбургский зритель не будет разочарован.

Разумеется, в контексте московских гастролей всегда возникает вопрос о «звездах». Будут они и здесь. Известные актеры – Ольга Ломоносова, Даниил Страхов, Леонид Каневский, Григорий Антипенко и другие – выйдут на оренбургские подмостки. А поскольку Театр на Малой Бронной – это родной театр нашего известного земляка – Григория Яковлевича Мартынюка, больше известного зрителю под именем Пал Палыча Знаменского, то его коллеги по сцене намерены провести в Оренбурге и небольшие памятные мероприятия.

Гастроли московского Театра на Малой Бронной – это еще и демонстрация возможности, не затрагивая бюджетных средств или средств принимающего театра, подарить Оренбургу яркий, интересный проект.

Проект реализован совместными усилиями Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ и Областным театром драмы им. Горького. И я отдаю должное руководству нашего театра, которое сумело организовать гастроли, не привлекая бюджетных или собственных средств. Да, цена билета была достаточно высока, но и в кассе они не залежались. За две недели до проекта билетов фактически не осталось.

Это говорит о том, что оренбургский зритель, что называется, жаждет театрального искусства в исполнении академических театров, коим является не только Театр на Малой Бронной, но и наш прославленный областной драматический театр, который в этом году открывает свой юбилейный, 160-й театральный сезон. Я думаю, что все вы знаете, что наш театр – старейший не только на Урале, но и в России. И есть исторические свидетельства о том, что когда его открыли, то желающих попасть в него было столько, что мест зрителям не хватало – приходили со своими стульями. В театре всегда был аншлаг. В принципе, кто бывает сегодня в драме, тоже могут свидетельствовать, что зал и сегодня не пустует.

Открывает наш театр юбилейный сезон по традиции творчески, премьерой по пьесе «Грибной царь» известного современного драматурга, писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова. Автор дал согласие лично присутствовать на премьере. Состоится она 11 сентября. Разумеется, приезд современного классика отечественной литературы не ограничится только присутствием на премьере – у Юрия Михайловича Полякова запланированы творческие встречи и открытые лекции, интервью и общение с коллегами по писательскому цеху. Отдельно, ближе к дате, мы познакомим вас с программой.

Впрочем, уже сегодня известно, что Юрий Поляков станет и одним из гостей и участников VIII Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард». Он примет эстафету у драматического театра и откроется 12 сентября, а завершится спустя шесть дней – 18 сентября.

Этот кинофорум уже стал привычным мероприятием. Его миссия известна. Его задачи понятны. Его формат привычен. Но все же кинофестиваль не стоит на месте, предлагая любителям самого синтетического, самого восприимчивого к переменам вида искусств новые формы и новое содержание.

Если говорить о форме, то принципиально новым будет формат церемонии открытия. Достаточно сказать, что он пройдет на открытом воздухе – на Беловке и сможет принять максимальное количество зрителей. Просим нас поддержать – организаторы идут на риск, понимая, что погода может подкинуть сюрпризы. Но праздник состоится при любой погоде. Это раз. И второе – мы надеемся, что ни наших гостей, ни наших зрителей капризы природы не испугают, ведь это праздник, который стоит разделить со всеми. Мы сознательно пошли на этот риск, чтобы вовлечь как можно большее количество оренбуржцев в волшебный мир киноискусства. Чтобы напомнить жителям и гостям города, что 6 дней в Оренбурге будут показывать кино, которое интересно смотреть и над которым полезно размышлять.

С точки зрения содержания надо сказать, что фестиваль тоже прибавил. Во-первых, выросло количество картин-участниц. На прошлом фестивале прошла демонстрация 31 картины, в этом году – 56. Появились новые конкурсные и внеконкурсные программы. Они заявлены были во всех наших релизах. Наш фестиваль продолжает расширять свои границы. На открытие прилетит делегация из Китая, в которую вошли 15 известных режиссеров, продюсеров и китайских актеров из США, Южной Кореи и Малайзии.

Особое ваше внимание хотела бы обратить на внеконкурсный проект – «Ночь оренбургского кино». Это рабочее название. Планируем, что продукт оренбургских кинематографистов оценят и профессионалы, и зрители. Работаем над тем, чтобы сопроводить этот показ настоящим шоу, кинотеатр «Сокол» прорабатывает программу вечера. Если все задуманное осуществится, это будет один из самых ярких и запоминающихся проектов кинофестиваля.

Вы уже, наверное, обратили внимание, как переплетаются и перекликаются проекты начала нового сезона. Это действительно так. И это на самом деле здорово. Все вы знакомы с проектом министерства культуры и внешних связей «Лето в парке». Планируется, что 18 сентября мы простимся с ним до следующей весны. Но предшествовать этому будет неделя – НЕДЕЛЯ – фестивального кино под открытым небом! Каждый день с 12 по 18 сентября в парке «Салют, Победа!» будут показывать фильм из российской программы кинофестиваля, а завершится «Лето в парке» творческой встречей с гостем кинофестиваля и демонстрацией фильма – обладателя губернаторского приза имени Алексея Саморядова. Так что в один день у нас будет сразу два закрытия – кинофестиваля и «Лета в парке».

Среди известных актеров и деятелей кинематографии на сегодняшний день уже подтвердили свое участие Сергей Никоненко и Ирина Купченко, Кирилл Плетнев и Ия Нинидзе, Оксана Асташенко и Юрий Беляев, Вячеслав Манучаров, Ренат Давлетяров и Кирилл Разлогов. Список гостей далеко не закрыт, и работа над ним будет идти фактически до начала кинофестиваля с учетом изменчивости графиков актеров.

Кинофестиваль – заведомо емкое мероприятие, и говорить о нем можно долго, но я призываю не упускать из виду наши релизы и следить за новостями по ним. И конечно, великая просьба анонсировать все новшества, проекты, чтобы люди знали и приходили в кинотеатры, в парк, на Беловку, на творческие встречи.

А пока я перехожу к следующему старту, которым не менее мощно открывает сезон областная филармония. В рамках программы Всероссийские филармонические сезоны состоится концерт Национального филармонического оркестра России, художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Спиваков, солист - лауреат I премии XV Международного конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев (фортепиано). Прозвучат произведения Рахманинова и Чайковского.

Планируется онлайн-трансляция концерта в рамках проекта «Виртуальный концертный зал». Постепенно в регионе этот проект расширяет границы. В настоящее время идет постепенное техническое оснащение территорий. Причем серьезно в этом заинтересованы сами муниципалитеты. Сегодня порядка 10 территорий готовы принимать сигнал. На предстоящую осень планируется провести 8 трансляций (для сравнения – за весь прошлый год их тоже было 8).

Таким образом, концерт маэстро Спивакова станет открытием сразу двух проектов – нового сезона областной филармонии и проекта «Виртуальный концертный зал».

Если возвращаться к афише, то этой осенью нас ждут такие знаковые культурные события, как джаз-фестиваль «Евразия», фестиваль Мстислава Ростроповича, открытие еще одного юбилейного театрального сезона – 80-го в Театре музыкальной комедии. Музкомедия, кстати, вместе со своим куратором – композитором Кимом Брейтбургом – также готовится удивить своего зрителя, сделав необычный старт сезона, но только уже в октябре.

В этом сезоне в полную силу заработал Орский драматический театр им. А.С. Пушкина. В ноябре после стольких лет почти забвения откроет двери после реконструкции Бугурусланский театр.

Уже завершая, не могу не сказать двух слов об аксаковских мероприятиях – в этом году они предъюбилейные. В этом году все внимание в аксаковские дни будет отдано детям. Не стану раскрывать всех секретов, но это будет настоящее «В гостях у сказки». И пролог к большому юбилею – 225-летию Сергея Тимофеевича Аксакова.

21/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *