контакты / рекламный отдел

«Оренбургские скульпторы Петины»

«Оренбургские скульпторы Петины»

В областном центре открылась выставка

В среду, 26 августа, состоялась церемония открытия. Выставка приурочена ко Дню города Оренбурга.

Экспозиция открыта для посетителей в выставочном зале областного музея изобразительных искусств (галерея «Оренбургский пуховый платок») по адресу: ул. Володарского, 13.

Оренбургские зрители познакомятся с новым музейным проектом «Мемориальный комплекс Гавриила Алексеевича и Надежды Гавриловны Петиных». Имена этих скульпторов занимают особое место в культурной летописи Оренбурга. Г.А. Петин (1909 -1947 гг.) в 30-40-е годы XX века был одним из самых ярких представителей в коллективе оренбургских художников. Его дочь – Н.Г. Петина – заслуженный художник России, почетный гражданин города Оренбурга. Выполненный ею памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю является визитной карточкой степной столицы. Н.Г. Петина – автор многочисленных памятников в городах и районных центрах области и за ее пределами, ею создана целая галерея портретных изображений русских поэтов, музыкантов, художников, прославивших свой край земляков, жанровых композиций.

На улице Комсомольской областного центра находится большой дом, построенный в 1940-х гг. Г.А. Петиным, с просторной светлой мастерской и уютным, ухоженным внутренним двориком-садом. В мастерской, где хранятся его произведения и работы его дочери, до сих пор работает Надежда Гавриловна Петина. С согласия Н.Г. Петиной Оренбургский областной музей изобразительных искусств выступил с инициативой создания в городе мемориального комплекса Гавриила Алексеевича и Надежды Гавриловны Петиных. Сам дом сохранился практически в неизменном виде со всей обстановкой и мастерской, в которой есть все материалы, инструменты, специальные станки для скульптуры, этюды, эскизы, наброски, позволяющие зрителю увидеть почти все стадии работы скульптора от замысла до воплощения в законченное произведение.

27/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *