контакты / рекламный отдел

Юбилей Людмилы Филатовой (видео)

Юбилей Людмилы Филатовой (видео)

Земляки, которыми мы гордимся. Они одерживали победы на фронтах Великой Отечественной, покоряли космос, прославляли Оренбуржье в своих произведениях, снимались в кино, блистали на сценических площадках мира. Людмила Филатова – женщина, которая своим голосом проложила себе дорогу в легендарный театр нашей страны.

О певице мы поговорили с ее близкой подругой, заслуженным работником культуры России Натальей Ломакиной:

- Становиться певицей Филатова не собиралась. Поступила на механико-математический факультет Ленинградского государственного университета. Но Людмила очень любила петь, активно участвовала в самодеятельности. Что и привело ее сначала в хор, а затем и в солистки прославленной Мариинки. И ее меццо-сопрано стало достоянием труппы.

Людмила Филатова исполнила ведущие партии в таких операх, как «Кармен», «Царская невеста», «Хованщина» и многих других. Снялась в нескольких фильмах.

Прославленная артистка никогда не забывала свой Оренбург и часто приезжала сюда, чтобы выступить на родных подмостках.

Сегодня Людмила Павловна преподает в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова и дарит свое мастерство будущим вокалистам. В феврале 2008 года за свой многолетний труд и вклад, который она внесла своим талантом в историю Мариинского театра, Людмила Филатова была награждена медалью ордена за заслуги перед Отечеством первой степени.

Елена ФУРСОВА

13/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *