контакты / рекламный отдел

Оружейная коллекция губернаторского музея

Оружейная коллекция губернаторского музея

Оружие - его в хранилищах Оренбургского губернаторского музея более 600 единиц

От боевых мушкетов 17 века и до современных образцов. Изменялись внешний вид, назначение. Благодаря сотрудникам музея до нас дошли шашки, сабли, ружья и пистолеты.

Оксана Халяпина, хранитель коллекции оружия Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея:

- Оружие первой трети 19 века. Такие пистолеты можно увидеть разве что в кино. И то – макеты. А тут – настоящие! Их держали в руках русские солдаты в турецких и хивинских походах.

Дамский пистолет системы «Вальтер» вызывает повышенный интерес. Он ценен не только своим внешним видом – позолоченный, аккуратный, но и историей. Его бойцу Красной армии Офицеровой, о которой, увы, не сохранилось никаких сведений, в 1936 году подарил сам Клим Ворошилов.

Есть парадные генеральские сабли образца 1940 года. Они принадлежали начальнику Оренбургского зенитного училища, генерал-майору артиллерии Ивану Ставцеву и Герою Советского Союза, генералу Михаилу Колдубову. Оружие использовалось исключительно на парадах.

Трофейные кортики немецких офицеров дают представление об оружии гитлеровской армии. Вензеля, свастика говорят о высоком звании владельцев холодного оружия.

Уникальные экспонаты коллекции – два охотничьих ружья. Одно из них принадлежало сыну легендарного военачальника, Героя Советского Союза Александра Родимцева. На прикладе – дарственная надпись – дорогому сыну Илье от отца. Илья Александрович лично передал семейную реликвию на хранение в музей.

Оружейная экспозиция по заключению экспертов непригодна для использования. Но имеет огромное историческое значение!

Елена ФУРСОВА

13/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *