контакты / рекламный отдел

Каковы проблемы современного искусствознания?

Каковы проблемы современного искусствознания?

В Оренбурге состоялась XXII Российская научно-практическая конференция по этой теме

Главная тема – «Музыка и литература: исторические параллели и пересечения».

Борис Хавторин – заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей:

- Она предназначена прежде всего для студентов, аспирантов, молодых преподавателей, ну и для всех, кто интересуется проблемами воспитания, культуры, искусства, искусствознания.

Форум посвящен Году литературы в России и объединил целый ряд мероприятий - это лекции, семинары, творческие встречи, книжные выставки и пленарные заседания. Участники рассмотрели различные аспекты исследования музыки и слова.

Наталья Содомская – доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета:

- Литература и музыка, литература и другие виды искусств, способы изучения интермедиальности – это сейчас тренд в научном знании.

Наталья Рыбак – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей:

- Я буду говорить о творческих индивидуальностях композиторов – о том, как они писали не только музыкальные произведения, но и как складывался их литературный путь, литературный стиль.

Искусствоведческая конференция состоялась при финансовой поддержке областного министерства культуры и впервые под патронатом комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия.

Борис Хавторин:

- Для нас очень важно все-таки воспитательное значение, изучение своих корней. Для этого и предназначены эти конференции. Мы их проводили, проводим и будем проводить. Это очень эффективное, на наш взгляд, мероприятие.

Организаторы уверены, что подобные конференции помимо практической пользы способствуют ещё и укреплению имиджа Оренбургского института искусств в современном научно-педагогическом сообществе страны.

Антон ГОРЫНИН

02/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *