контакты / рекламный отдел

Две оренбургские выставки в Непале

Две оренбургские выставки в Непале

Среди экспонатов – пуховый платок и иллюстрации к «Капитанской дочке»

24 ноября в Российском центре науки и культуры в городе Катманду (Непал) областной музей изобразительных искусств открывает выставку «Оренбургский пуховый платок».

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие нашего региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка "Оренбургский пуховый платок" познакомит непальскую публику с работами лучших вязальщиц нашего края. На экспозиции будет представлено более 30 образцов: платки, шали, косынки, паутинки. Выставку откроет дефиле, на котором продемонстрируют модели, созданные в технике ажурного платка.

Жители Непала должны по достоинству оценить изделия оренбургских мастериц. По тибетской версии Непал означает «дом шерсти». Непал – место, где производят всемирно известные пуховые шарфы и шали – пашмины. Пашмина создаётся из пуха чьянгры – высокогорного козла, обитающего в горах Непала, Индии и Пакистана. Его пух ценится так же, как пух оренбургской козы. Пашмина была известна уже в 15 веке. Изделие прядётся на ткацких станках. На его изготовление уходит примерно 3 часа.

В рамках проведения выставки художник Альбина Кальвина проведёт для гостей мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

В этот же день откроется вернисаж из произведений оренбургского художника-графика Андрея Преснова. Вниманию зрителей страны великих гор будет представлена экспозиция «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье».

Андрей Преснов родился в селе Верхняя Павловка Оренбургской области. В 1960 г. окончил Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова, а затем графический факультет Московского полиграфического института. Работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Доме-музее им. А.С. Пушкина (Москва), в частных коллекциях в России, Франции, Германии.

Выставка посвящена Году литературы в России и проводится по приглашению Российского центра науки и культуры в Непале.

23/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *