контакты / рекламный отдел

«Русская песня» царит на Оренбургской сцене

«Русская песня» царит на Оренбургской сцене

На сцене Оренбургской областной филармонии стартовал VIII Межрегиональный конкурс «Русская песня». Проект разработан с целью пропаганды русского инструментального исполнительства и народного песенного творчества, усиления их роли в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, выявления и поддержки молодых дарований.

От обилия ярких, красивых костюмов пестрит в глазах. В зале большое количество участников. В программе конкурса заявлено более 50 коллективов и солистов. Из них 22 соискателя главного приза делегировано из других городов нашей бескрайней страны. Гости из Пермского, Красноярского краев. Нижегородской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. Из Республик Башкортостан, Марий Эл. И, конечно, к нам приехали соседи – из Республики Казахстан.

Артисты очень волнуются – нужно обойти стольких соперников. И вместе с тем за кулисами царит теплая, творческая атмосфера. Все друг друга поддерживают, подбадривают.

Первыми на сцену выходят юные участники – солисты. Каждый исполняет по две песни. Если что-то идет не так, жюри останавливает номер. Все очень строго!

- Исполнитель должен прочувствовать песню – говорит о критериях оценки председатель жюри, заслуженная артистка РФ, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного института культуры, главный хормейстер ансамбля «Русская песня» Надежды Бабкиной Татьяна Саванова. – Он должен преломить ее через сове восприятие и донести до слушателя. Исполнитель должен быть соавтором песни.

Конкурс длился несколько часов. Кто станет лучшим – узнаем завтра, на гала-концерте. 

Елена АНИФАТЬЕВА

27/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *