контакты / рекламный отдел

Бугурусланский театр. Гоголь. И никакой мистики!

Бугурусланский театр. Гоголь. И никакой мистики!

С некоторых пор автор «Ревизора» поселился рядом с новым зданием Бугурусланского театра

Писатель сидит за столиком и словно общается и с невидимым собеседником.

Авторы композиции – художники из Оренбурга Ольга и Иван Ульяновы.

С Гоголем скульпторам пришлось несладко. История бугурусланских актеров - это десятки лет кочевой жизни. Деревянные строения, в которых располагался театр с момента основания, сгорели. Последний приют исчез в 70-х годах прошлого века.

Ирина Ледяева, директор Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя:

- Я помню театр еще девочкой. Мы туда ходили. Это было старое здание. Оно было построено в духе того времени – 1900-х годов. Но потом случился пожар. Это был 78-й год. В дальнейшем вроде решили продолжить реконструкцию. Снесли старое здание. Решили на его месте построить новое. Но это период растянулся на долгие 30 лет.

На протяжении многих лет труппа скиталась по чужим площадкам, выезжала на длительные гастроли. К столетнему юбилею у театра появился свой зал, но лишь на 88 мест. Изменилось качество постановок, возрос интерес у зрителей, и было принято решение о глобальной реконструкции. Она началась в 2011 году.

Сегодня театр начинается с фойе, сделанного в приятных тонах кофейного и нежно желтого цветов. На второй этаж ведет лестница, ступать на которую – одно удовольствие. Ковка, украшающая подъем, сделана бугурусланскими умельцами.

Зрительный зал на 240 мест. Удобные кресла, отличная акустика. Сцена оснащена современным оборудованием.

Долгожданный день открытия превратился в красочный праздник. Площадь перед театром превратилась в старинный купеческий городок. Скоморохи, коробейники, медведь… Такое развернулось гуляние!

На торжество приехали почетные гости.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области

- Такое величайшее событие в культурной жизни нашей области да и России. Новый, новейший театр открывается в городе Бугуруслане. Город, где проживает 50 тысяч зрителей. И 115 театральный сезон! Можете себе представить? 115 лет работает это театр! И 30 лет они играли в фойе! Это подвиг актерский! Людей искусства, людей творческих. Низкий им поклон за это!

Добрые слова в адрес театра сказала и наша землячка, народная артистка России Ольга Остроумова.

С новосельем труппу поздравили коллеги из театров области. А еще – Пушкин, Горький, и конечно – Гоголь!

Первыми на новую сцену Бугурусланского театра вышли герои одного из самых знаменитых произведений Гоголя – «Мертвые души». Теперь и на западе нашего края есть свой большой, красивый, современный театр. Коллектив обрел свой дом, а зрители – возможность наслаждаться самым волшебным из искусств!

Елена ФУРСОВА

08/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *