контакты / рекламный отдел

Волшебники из музея (видео)

Волшебники из музея (видео)

Мы находимся в святая-святых Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Это – хранилище. Именно отсюда исторические ценности отправляются в экспозиции

Артефактам здесь дают новую жизнь. Заставляют звучать старинные патефоны и радиолы. Фотоаппараты, созданные в начале прошлого века, снова могут останавливать мгновения…

Тут даже атмосфера какая-то особая – пахнет вечностью. Ведь в хороших руках и при должном уходе предметы могут служить вечно!

Конечно, не всякий чайник или подсвечник, завалявшийся у вас на чердаке, может стать музейным экспонатом.

Сергей Меньшаков, зам. Директора по хранению и реставрации музейных предметов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея:

- В течение месяца мы определяем необходимость приема этого предмета в коллекцию. В нашу музейную. И необходимость реставрации. В среднем – месяц фондово-закупочная комиссия работает. Ежемесячно у нас заседание этой комиссии. Комиссия определяет, необходима ли реставрация и необходим ли нам этот предмет.

Яркий пример реставрации исторически ценного предмета –сарматский меч. На то, чтобы хоть отчасти вернуть оружию облик, который был у него более четырех тысяч лет назад, понадобилось колоссальное терпение и почти два года кропотливого труда. Клинок, равного которому нет в мире, украшает золотую коллекцию губернаторского музея.

Как же предметы возрождаются к новой жизни? Неужели в штате хранилища работают маги и чародеи?

Вовсе нет! Талантливые, профессиональные художники, обладающие главным качеством реставратора.

Сергей Турчининов, художник – реставратор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея:

- Усидчивость, терпение. Ну, и понимание времени. То, что мы должны не только экспонат представить, но и показать, что он прошел через большое количество времени бытования, существования и разных людей.

Сергей работает над кроватью. Этот предмет был передан в коллекцию кем-то из горожан. Ложе смастерили приблизительно веке в 19. Наши предки из обычной мебели могли делать потрясающие произведения искусства.

Реставраторы – настоящие повелители времени. Им под силу из одной нитки воссоздать знамя или костюм.

Предметы, которые мы видим в витринах музея, проходят большой путь. Из кургана ли, из чьего-то сарая… Они обретают новую жизнь, и рассказывают нам историю…

Елена ФУРСОВА

05/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *