контакты / рекламный отдел

Двойной юбилей театра имени Файзи

Двойной юбилей театра имени Файзи

Сегодня Оренбургский государственный татарский драматический театр им. Мирхайдара Файзи – это профессиональная труппа, работающая главным образом на своей сцене и известная далеко за пределами нашего многонационального края. Насыщенная репертуарная жизнь, любовь зрителей… А ведь чуть больше века назад татарские артисты начинали здесь свою творческую деятельность, что называется, вопреки…

На самом деле официально первая татарская труппа под руководством талантливого артиста и организатора Ильясбека Кудашева-Ашказарского выступила на оренбургской земле в 1907 году. Именно в Оренбурге началась история профессионального тюркоязычного театра в России. А славная история храма Мельпомены, носящего имя нашего земляка - известного драматурга Мирхайдара Файзи началась в 1989 году…

Новый театр начал свою работу меньше, чем через год на площадке, предоставленной областной филармонией. Однако тогда, пострадавшее от пожара здание на углу Володарского и Советской не соответствовало тому, чтобы стать для коллектива настоящим домом.

Масштабная реконструкция театра имени Файзи была завершена в 2008 году. С тех пор в уютном здании со всем необходимым кипит работа над спектаклями. Совсем скоро Новый год и театр по традиции готовит маленьким зрителям замечательный подарок – новогоднюю сказку и интермедию.

В последнее время удачным образом решается здесь и вопрос с молодыми кадрами. Сегодня труппа театра состоит, в основном, из выпускников Оренбургского института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

В планах театра имени Файзи выпуск новых постановок по современной и классической татарской и русской драматургии, работа с приглашенными режиссёрами и традиционные летние гастроли, словом продолжение доброго творческого пути.

Антон ГОРЫНИН, Елена ФУРСОВА

09/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *