контакты / рекламный отдел

Вспоминая Год литературы

Вспоминая Год литературы

Год литературы завершился - наступил Год кино. Давайте перекинем небольшой мостик и объединим два направления искусства. Проследим, книги каких авторов вдохновляют режиссеров и продюсеров на создание киноверсий.

По данным книги рекордов «Гиннесса» чаще всего творцы мировых фабрик грез замахиваются на Уильяма Шекспира. Его произведения экранизировались свыше 700 раз, точнее - 768. Самой привлекательной пьесой для режиссеров стал «Гамлет». Его снимали 91 раз. «Макбет» был востребован 74 раза. И всего на четыре киноверсии отстает «Ромео и Джульетта» - 70 экранизаций.

Кстати: В советское время большой любовью зрителей пользовалась картина «Двенадцатая ночь» (1955 год), снятая по одноименной комедии Шекспира. В ней блистали Алла Ларионова, Клара Лучко, сыгравшая сразу две роли, мужскую и женскую, Василий Меркурьев, Михаил Яншин, Георгий Вицин, Бруно Фрейндлих.

Отрадно, что на втором месте рейтинга самых снимаемых писателей - наш замечательный Антон Павлович Чехов. В мире вышло более 300 кинолент по его произведениям. Чаще всего индустрия кино обращалась к книгам «Три сестры», «Дядя Ваня», «Палата №6».

Кстати: В 2005 году на экраны вышел фильм «Чайка». В качестве режиссера выступила актриса Маргарита Терехова. Она же сыграла роль Аркадиной. Фильм стал одной из самых спорных и неоднозначных экранизаций Чехова.

Замыкает тройку лидеров Александр Дюма-отец. По его книгам снято более 230 лент.

Один только роман «Три мушкетера» воплощался в кино 119 раз! Правда, далеко не все фильмы основаны именно на первой книге о Д’Артаньяне и его друзьях. В перечень входят киноленты, снятые по романам «Двадцать лет спустя», «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя». Очень много фильмов, снятых по мотивам бестселлера. Причем очень сильно по мотивам. И тем не менее мушкетеры – одни из самых популярных киногероев.

Кстати: Одна из самых скандальных и, по мнению критиков, неудачных картин о героях Франции XVII века – фильм «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» - неудачное продолжение полюбившегося еще советским зрителям музыкального фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Несмотря на то, что режиссеру удалось практически полностью сохранить актерский состав и привлечь современные медийные лица, картина провалилась в прокате. Вероятно, виной тому притянутый за уши сюжет.

Еще одна неудача постигла создателей новой отечественной экранизации «Трех мушкетеров». Версия Сергея Жигунова вызвала массу негатива и споров в социальных сетях.

Еще одно любимое киношниками произведение Дюма-старшего – «Граф Монте-Кристо». Его герои воплощались на кинопленке и в цифре 34 раза.

Часто экранизируются книги Чарльза Диккенса, Эдгара По, Артура Конан-Дойла, О.Генри, Братьев Гримм.

Не редкие гости на киноэкранах герои Льва Толстого.

Кстати: Самым мистическим автором после Гоголя, которого, несмотря на «плохую» репутацию, режиссеры не раз экранизировали, является Михаил Булгаков. Его «Мастер и Маргарита» получили экранную жизнь четыре раза. Первую киноверсию по мотивам романа сделал в 1971 году польский режиссер Анджей Вайда. Через год вышла одноименная картина сербского кинорежиссера Александра Пе́тровича. В 1989 году еще один поляк, режиссёр Мацей Войтышко, выпустил четырёхсерийный телефильм.

В 1994 году «Мастера и Маргариту» снял наш режиссер, Юрий Кара. Однако фильм лег на полку и до большого зрителя так и не дошел. Самая успешная по количеству просмотров экранизация «Мастера и Маргариты» – телесериал Владимира Бортко,

вышедший на экраны в 2005 году. Эта версия хоть и снискала успех, тем не менее подтвердила нехорошую репутацию романа. Один за другим ушли из жизни артисты, сыгравшие знаковые роли – Александр Абдулов, Владислав Галкин, Кирилл Лавров…

Кстати: За экранизацию «Мастера и Маргариты» в свое время хотел взяться Эльдар Рязанов. Но, наверное, к счастью для себя, позволения от киноначальства на этот фильм так и не получил.

Хочется отметить и современных отечественных авторов. Тем более что в минувшем году Оренбург посетили сразу два писателя, чьи произведения пользуются популярностью на российской фабрике грез.

Первым к нам приехал Алексей Петров. Экранизация его романа «Географ глобус пропил» получила главный приз XXIV Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», три номинации премии «Золотой Орел», премию «Ника» как лучший фильм 2013 года.

Почетным гостем Восьмого Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» был советский и российский писатель, поэт, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. Фильмы по его произведениям «ЧП районного масштаба», «100 дней до приказа», «Апофигей» стали классикой отечественного кинематографа.

Елена АНИФАТЬЕВА

11/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *