контакты / рекламный отдел

Анатолий Шлеюк откроет персональную выставку

Анатолий Шлеюк откроет персональную выставку

Мероприятие начнется в день юбилея мастера – 16 января в 15:00 в выставочном зале Оренбургского художественного колледжа

Юбилейную экспозицию откроет Анатолий Шлеюк. Известный оренбургский художник в этот день отметит свое 55-летие.

Но вернисаж автор решил посвятить 225-летию со дня рождения нашего земляка, русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. На выставке будут представлены 37 полотен, созданных в музее-усадьбе великого писателя в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области в течение трех последних лет.

Анатолий Шлеюк родился 16 января 1961 года в г. Чугуеве Харьковской области (Украина). В 1988 г. окончил с отличием Харьковский художественно-промышленный институт, специальность художник-монументалист. С 1988 г. живет и работает в Оренбурге. Автор монументальных произведений, в числе которых шесть мозаичных панно «Тыл – фронту» на пр. Победы; 8 витражей в башне «Оренбургские куранты»; керамические панно в МНТК «Микрохирургия глаза»; керамический камин «Луна и Солнце» в областном музее изобразительных искусств; росписи в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской и многие другие.

С 1997 г. Анатолий Шлеюк преподает в Оренбургском художественном училище.

С 2001 по 2010 заведовал отделением декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. С 2010 г. избран председателем Оренбургского областного отделения ВТОО «Союз художников России». Участник областных, зональных, всероссийских, международных выставок и пленэров. Организатор Всероссийского пленэра в Бузулукском бору им. Ф. Малявина. Лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», награжден золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Работы художника хранятся в музеях, Оренбурга, Бузулука, Ядрина, в музее изобразительных искусств г. Кургана, в Актюбинском музее декоративно-прикладного искусства (Казахстан), в частных коллекциях в России и за рубежом.

С 2013 года Анатолий Шлеюк – руководитель ежегодного студенческого пленэра в музее-заповеднике С.Т. Аксакова. Результатом этой работы стало проведение вернисажей в городском выставочном зале города Бугуруслана, а также в выставочном зале Оренбургского художественного колледжа.

12/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *