контакты / рекламный отдел

Скоро бенефис!

Скоро бенефис!

4 января 2016 года отметил 80-летний юбилей заслуженный артист РФ, актер Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького Александр Папыкин. 26 февраля состоится его бенефис, посвященный еще одной знаковой дате - 60-летию его творческой деятельности. В этот день артист выйдет на сцену в музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова.

Путь на театральные подмостки начался для Александра Ивановича со школьной самодеятельности. Именно с этого исторического момента он стал записным «артистом» всех последующих спектаклей и в родном селе, и затем в Пугачёвском гидромелиоративном техникуме, и в Саратовском проектном институте электрификации сельского хозяйства, на военно-морской базе Тихоокеанского Флота на острове Русский, и на стройках города Самары. 

 И, наконец, в студии Куйбышевского государственного драматического театра. Оренбург стал для актера родным. Здесь он поступил в Школу-студию МХАТ, здесь он встретился с интересными режиссерами. За годы служения искусству им сыграно более двухсот ролей в спектаклях классического и современного репертуара. Оренбургская публика знает его Дона Луиса в «Дон Жуане» Ж.-Б. Мольера, Саню Арефьева в «Прибайкальской кадрили» В. Гуркина, Капитана Миронова в «Капитанской дочке» А. Пушкина, Анучкина в «Женитьбе» Н. Гоголя, Сорина в «Чайке» А. Чехова, Ферапонта в «Трех сестрах» А. Чехова, Он в «Невидимках» Л. Зорина, Светловидова в «Лебединой песни» А. Чехова, Ярослава и Чернеца в «Ярославе Мудром» П. Рыкова, Афанасия Матвеевича в «Прощальной гастроли князя К» Ф. Достоевского, Билла в «Клиническом случае» Р. Куни, Риккардо в «Береге неба» В. Асовского и Л. Зайкаускаса, дед Благушин «Грибной царь», Ничипор «Свадьба в Малиновке и многие другие. 

папыкин1.jpg

Каждый образ, созданный Александром Папыкиным, отличается глубоким проникновением в сущность героя. Актер неоднократно становился лауреатом творческих смотров. В Оренбуржье его творчество было отмечено наградами: «Лицедеи», «Кумир». В 2010 году Александр Папыкин получил главную губернаторскую награду области – «Оренбургскую лиру».

Ольга СИРОТИНА

14/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *