контакты / рекламный отдел

Звезда Оренбургской драмы Александр Федоров достиг возраста Христа

Звезда Оренбургской драмы Александр Федоров достиг возраста Христа

Александру Федорову, актеру и режиссеру Оренбургского драматического театра им. М. Горького 28 января исполняется 33 года.

- Возраст не давит, но жаль, что время так стремительно летит, - ответил корреспонденту ИА «ОренИнформ» Александр. - Так хочется многое успеть и так мало сделано... Каждый год ты веришь в то, что жизнь только начинается. В этот раз те же ощущения, только с осознанием, что тебе уже 33!

Александр работает в театре с 2005 года. Богатые творческие возможности актёра – пластичность, умение создавать яркие образы - по заслугам оценивают оренбургские зрители и критика. Яркость и органичность его сценического существования убеждают в умении справляться с любой режиссерской задачей на самом высоком профессиональном уровне.

Спектакли с его участием побывали на многих всероссийских и международных театральных фестивалях. В 2005 году за исполнение роли старшины Васкова в спектакле по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Федоров был удостоен премии «За лучшую мужскую роль молодого актера в спектакле о войне» (г. Вологда), а также стал лауреатом премии им. М.И. Царева «За успешное постижение профессии актера» (г. Москва). В марте 2008 года спектакль «А зори здесь тихие…» был показан на фестивале российского театра и кино в Марселе (Франция).

qwe 9.JPG

Спектакли с участием артиста составили гастрольный репертуар театра в Казани в 2005 г. и Уфе в 2009 г.

В 2009 году в постановке «Белоснежка и семь гномов» Александр впервые выступил как ассистент режиссера. В 2013 году он завершил обучение на режиссерском факультете Театрального института им. Б. Щукина. Его режиссерский профессионализм утверждался в постановках спектаклей «Блэз» К. Манье, «Золушка» Ю. Алесина по мотивам пьесы Е. Шварца, «Лейтенант с острова Инишмор» М. Макдонаха. Эти спектакли пользуются большим интересом у зрителей.

фото к Сиротина Федоровqwe 2.JPG

Помимо своей профессиональной деятельности Федоров много времени уделяет общественной работе - проводит шефские концерты в школах, воинских частях, на предприятиях Оренбургской области. Охотно встречается со студентами оренбургских вузов, принимает активное участие в создании театральных капустников, является частым героем театральной гостиной. В связи с постановкой спектаклей молодой режиссер не раз принимал участие в теле- и радиопрограммах, о нем постоянно пишут печатные и электронные издания. В 2016 году Александр Федоров выступит режиссером благотворительного спектакля «Старые фильмы о главном», где будут играть непрофессиональные актеры, а собранные средства пойдут на развитие одного из сельских клубов Оренбургской области.

ИА «ОренИнформ» поздравляет Александра Федорова с днем рождения и желает новых ярких неординарных работ.

28/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *