контакты / рекламный отдел

В народном музее платы не берут

В народном музее платы не берут

«Мы памятью дедов не торгуем» - такого мнения придерживается директор музея славы русского оружия Андрей Приказчиков.

Оренбургский народный музей защитников отечества имени генерала М.Г. Черняева, который также называют музеем исторической правды, появился в областном центре не так давно. В мае прошлого года учреждение отпраздновало пятилетие со дня своего основания. Тогда же была открыта диорама «Берлин. Май. 1945». Второй такой картины вы не найдёте ни в России, ни за ее пределами.

Основатель уникального хранилища Андрей Анатольевич Приказчиков - майор запаса. За спиной 5 лет службы в Таджикистане. Его идею создания народного музея поддержали друзья и боевые товарищи, благодаря которым удалось собрать бесценную коллекцию экспонатов ­­ - это мундиры и макеты, модели самолетов и снаряды, кольчуги и сабли, портреты, гильзы и письма. Многие предметы можно потрогать руками. В музее разрешена фото и видеосъемка.

Посетители могут проследить историю самых памятных событий Родины. В экспозиции музея представлены стенды, посвященные боевой славе Ленинграда, Курска, Сталинграда, Севастополя, Новороссийска.

За время существования музея было проведено более 1000 экскурсий, здесь побывали свыше 30 тысяч человек! Сегодня он является шестым филиалом Музея истории Оренбурга. Андрей Анатольевич называет свое творение идеологической площадкой противодействия современным фильмам о войне и бестолковым учебникам истории.

Ежегодно Андрей Приказчиков вместе со своими товарищами по оружию выезжает в экспедиции. На их счету Курск, Новороссийск, Смоленск, Москва, Брест, Астрахань. И везде находятся единомышленники, которые помогают пополнять музей новыми экспонатами и книгами.

Каждый желающий может прикоснуться к истории своей страны по адресу в Оренбурге: ул. Цвиллинга, д. 92. Для записи на экскурсию нужно позвонить по телефону 94-61-61.

Татьяна СОИНА
22/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *