контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье начинается Шевченковский март

В Оренбуржье начинается Шевченковский март

Последнюю неделю интернет-сообщество во всю обсуждает тему сноса здания, в котором когда-то жил поэт Тарас Шевченко. На фоне политических событий страсти накалились, грозя окончательно рассорить некогда братские народы.

Власти Украины пригрозили пожаловаться о сносе дома, представлявшего культурную ценность, в ЮНЕСКО. И в очередной раз обвинили русских во враждебном отношении. К самой Украине. К истории. Ну и в прочих грехах.

Да, дом снесли. По причине того, что Тарас Григорьевич тут не жил, а просто пару раз заходил в гости к хозяину, чиновнику Ф. Лазаревскому.

Здание много лет стояло, закрытое со всех сторон. И только мемориальная табличка говорила о том, что этот маленький, невзрачный домик имеет историческую ценность. Современные исследования доказывают – во время ссылки Тарас Шевченко проживал в другом доме, на Советской.

Региональное министерство культуры и внешних связей к памятникам истории и архитектуры относится бережно. Реставрирует, восстанавливает из руин, открывает для посетителей. Так что обвинять власти Оренбуржья в халатном отношении к истории, как это делают некоторые авторы разнообразных СМИ и блогов, не стоит. Это не так. Тем более что для сохранения здания, которое ценным, как оказалось, и не было, те же власти приложили колоссальные усилия.

Соцсети и блоги кишат гневными выплесками в отношении «клятых москалей», которые намеренно выметают из своей среды украинскую культуру. Вот тут очень хочется сказать – ребята, вы ой как не правы! Наш народ в отличие от вашего историю помнит и традиции свято чтит. Более того, наш край – многонационален. Мы живем большой, дружной семьей и называем друг друга братьями.

Что касается памятников и имен, связанных с Украиной, они – в надежных руках. Их охраняет государство. К ним водят экскурсии. О них рассказывают, даже не помышляя вычеркивать из контекста общей истории.

Большое внимание уделяется музею Тараса Шевченко. Он, кстати, в нашем крае не один: в Оренбурге в здании школы №30 и в Орске – «Музей Т.Г. Шевченко в Орской крепости». В городах и селах есть улицы и переулки, названные именем Великого Кобзаря. И переименовывать их, как кому-то мерещится, никто не собирается.


В этом году исполняется ровно сорок лет с тех пор, как в Оренбурге начали отмечать один из самых ярких весенних праздников – Шевченковский март. И как всегда он будет интересным, веселым и запоминающимся. Торжества начнутся 9 марта, и в них с удовольствием примут участие все желающие.

А еще украинское подворье в комплексе «Национальная деревня» - одно из самых посещаемых.

Учитывая все вышеизложенное, хочется думать, что все эти разборки по поводу злополучного дома – просто очередной повод помахать кулаками в сторону России. Кому и зачем это надо, другой вопрос. Главное – мы свои традиции чтим, а историю не переписываем.

Елена АНИФАТЬЕВА
01/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *