контакты / рекламный отдел

«Оренбургской лире» – 20 лет

«Оренбургской лире» – 20 лет

В этом году премии губернатора Оренбургской области за творческие успехи в области литературы и искусства «Оренбургская лира» исполняется 20 лет.

История этой награды – история творческих побед Оренбуржья, начиная с 1996 года. В 2000 году «Оренбургской лире» присвоили статус губернаторской. Значит – самой высшей в нашем регионе. Это своего рода «Ника», «Золотая маска», «Оскар», только регионального значения. У премии есть своя статуэтка, которую придумали и воплотили в жизнь талантливые оренбургские художники Иван и Ольга Ульяновы.

На соискание «Лиры» учреждения культуры выдвигают свои самые значительные достижения: театры – лучшие спектакли и удачные актерские работы, музеи и библиотеки – интересные, креативные проекты, писательские организации – качественные издания, школы искусств – уникальные изыскания своих педагогов.

За 20 лет обладателями престижной статуэтки стали известные артисты, писатели, художники, творческие коллективы.

Традиционно «Оренбургская лира» вручается 27 марта, в Международный день театра.

Кто станет обладателем награды в этом году, станет ясно уже завтра, на заседании комиссии в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области. Членам жюри как всегда предстоит очень непростая задача – выбрать самых талантливых из большого числа очень сильных соискателей.

09/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *