контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется выставка Влади

В Оренбурге откроется выставка Влади

25 марта в Оренбургском музее изобразительных искусств откроется выставка «Гравюра. Владимир Кибальчич (Влади) (1920 - 2005)».

Владимир Кибальчич родился в Петрограде. Но детские годы будущего живописца прошли в Оренбурге, куда был выслан его отец, как один из активистов «левой оппозиции».

В 1936 г. Владимир вместе с родителями эмигрировал из СССР и после многочисленных переездов остановился в Мексике, где прожил более 50 лет. Участвовал в выставках под псевдонимом «Влади».

В 2000 году он был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств. Владимир Кибальчич – кавалер ордена литературы и искусств Франции. О нем пишут как о «Рембрандте современности» за великолепную технику исполнения офортов (разновидность гравюры на металле). Эрнст Неизвестный считает Влади одним из самых значительных художников ХХ века. В 2002 году В. Кибальчич избран Почетным членом Российской Академии Художеств.

Искусство Кибальчича – это интересное слияние различных культур: мексиканской, русской, европейской.

Влади – всемирно известный художник-монументалист, мастер настенной росписи. В его многоплановом творчестве, где фрески соседствуют с акварелями, карандашными и чернильными набросками, особое место занимает офорт. Графические работы Владимира Кибальчича технически безупречны, он свободно пользуется штрихом – тонким, сочным, насыщенным.

Несмотря на заслуженное признание в мире, художник никогда не переставал надеяться, что его произведения станут, наконец, известны на родине – в России. В последнее время мастер часто повторял, что хотел бы вернуться со своим искусством к российскому зрителю через город детства и ссылки своей и отца – Оренбург. Это произошло в 2003 году при содействии благотворительного фонда «Евразия». Мастером было передано через фонд 145 офортов для Оренбургского музея изобразительных искусств. Эти произведения в залах музея могут видеть оренбуржцы и гости нашего города.

18/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *