контакты / рекламный отдел

Сегодня – Международный день кукольника

Сегодня – Международный день кукольника

21 марта кукольные театры мира отмечают свой профессиональный праздник.

Идея отмечать Международный день кукольника пришла в голову известному деятелю кукольного театра Дживаду Золфагарихо из Ирана.

Профессия кукольника – пожалуй, самая сложная среди театральных жанров. Нужно не просто сыграть роль, а вдохнуть жизнь в картон, ткань, пластик – оживить неживое и сделать так, чтобы зритель поверил в иллюзию. Кукольный театр – это магия в реальной жизни.

В Оренбуржье два кукольных театра.

Оренбургскому областному театру кукол 80 лет. Это одна из любимейших трупп не только у детей, но и у взрослых. В репертуаре каждый найдет что-то интересное для себя. Помимо интересных красочных сказок в афише спектакля есть серьезные постановки по произведениям классиков отечественной и зарубежной литературы. Это Островский, Шекспир, Ануй и т.д. Сегодня областной театр кукол готовится к очередной премьере. Это дипломная работа актера Кирилла Смирнова. Спектакль будет называться «Вперед, котенок!»

Еще один храм кукольного театрального искусства – муниципальный театр «Пьеро». В этом году ему исполняется 25 лет. На протяжении этого времени коллектив дарит юным оренбуржцам незабываемые встречи с героями волшебных историй. В последнее время в репертуаре тоже стали появляться постановки для взрослых. Например, спектакль по рассказам М. Зощенко «Уважаемые граждане!».

Кукольный театр – это самый первый храм Мельпомены, в который нам открывают двери наши родители. Но когда мы вырастаем, эти первые ощущения, эмоции остаются с нами, и мы готовы вновь испытать восторг от посещения красочного кукольного спектакля.

21/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *