контакты / рекламный отдел

В Новотроицке пройдет выставка «Дети. Школа. XX век»

В Новотроицке пройдет выставка «Дети. Школа. XX век»

7 апреля в Музейно-выставочном комплексе Новотроицка ее откроет Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Цель выставки – знакомство школьников и взрослых с жизнью детей, их учебой, увлечениями, играми. В экспозиции представлен ряд предметов, относящихся к началу XX века – детский комплект, школьные тетради, книги «Светлячок» (1910 г.), «Гимназия на дому», изданная до 1917 г., и два костюма этого же времени.

40-60-е гг. представлены пионерской атрибутикой, книгами, скульптурой малых форм: неизвестный автор «Вратарь», неизвестный автор «Мальчик в пилотке», скульптурами заслуженного художника России Петиной Н.Г. «Ветерок» и «Дети» и конечно же живописью: Ледяев Н.М. «Девочки на берегу реки» (1940-е гг.), Васин В.А. «Дети» (1949 г.).

Дети 1970-х гг. запечатлены на литографиях Санкт-Петербургского художника, нашего земляка А.С. Андреева и в «Портрете дочери Лилии» заслуженного художника России А.И. Овчинникова.

Предметы, книги, живопись, графика, скульптура – все это эмоционально воздействует на посетителей, расширяет их знания о жизни детей XX века. В экспозиции выставки представлены около 80 предметов из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

29/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *