контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье выпустили почтовую марку в честь «Шевченковского марта»

В Оренбуржье выпустили почтовую марку в честь «Шевченковского марта»

Напомним, в марте исполнилось 202 года со дня рождения Тараса Шевченко. Мероприятия в ознаменование такой даты продолжались весь месяц.

— Шевченковский март лишь повод, чтобы через его призму поднять пласт культуры и стараться сблизить не только славянский, но и другие народы: поэта чтут и башкиры, и казахи, - сказал председатель Оренбургской областной украинской культурно-просветительной общественной организации имени Т. Г. Шевченко Николай Науменко.

Более 10 лет Тарас Шевченко провел в ссылке в Орске и Оренбурге. В областном центре в музее-гауптвахте, где поэт находился под арестом весной 1850 года, в течение месяца читали его стихи и исполняли песни в его память. Здесь в одном из залов находится небольшая арестантская с подлинными кирпичными стенами, в другом - репродукции и копии художественных работ Шевченко, книги, написанные им в период заточения. Это повести «Княжна», «Козачковскому», «Чернец».

Мероприятия в память о великом кобзаре проходили по всему Оренбуржью, особенно в селах Украинка, Буланово. Торжества завершились гала-концертом в областной филармонии с участием Государственного ансамбля песни и пляски «Волжские казаки» из Самары и творческих коллективов нашего края.

Сергей СЕРЕДИН
03/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *