контакты / рекламный отдел

Прозаик Петр Краснов представил новое издание романа «Заполье»

Прозаик Петр Краснов представил новое издание романа «Заполье»

Творческая встреча состоялась в Оренбургском Доме литераторов им. С. Т. Аксакова.

В рамках проекта Оренбургского областного Дома литераторов им. С. Т. Аксакова –творческой гостиной «У камина» – состоялась встреча с писателем Петром Красновым. Петр Николаевич рассказал о своем творческом пути, особенностях личного литературного процесса, поделился взглядами на современную жизнь общества и представил новое издание своего последнего по времени романа «Заполье».

Петр Краснов, писатель, переводчик, член Союза писателей России:

Действие романа происходит в самом начале 90-х годов, во время этого чудовищного, геополитического, я бы так назвал, преступления – так называемых, реформ. Мой главный персонаж Иван Базанов не рассчитывал на победу. Он понимал, что победы не будет, или будет очень нескоро. Но он боролся, создал новую газету и пытался донести до своего народа, жителей провинциального города, в котором все происходит, правду. Не одержав победу в каком-то реальном, политическом смысле, он побеждает себя.

Участники встречи спрашивали писателя не только о конкретном произведении, но и о трудностях творческого процесса.

Петр Краснов, писатель, переводчик, член Союза писателей России:

Проза трудна тем, что она требует мысли, соединенной с чувством. Когда мысли и чувства по отдельности, получается слишком ходульно, или слишком чувствительно. А вот когда получается слить две этих творческих составляющих в тексте – это настоящая удача автора.

На традиционный вопрос о творческих планах Петр Николаевич уклончиво отвечает, что «еще не отошел от романа, на создание которого ушло полтора десятка лет». Но творческий процесс не прекращается, и новые произведения от одного из самых значимых литераторов современности будут обязательно.

08/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *