контакты / рекламный отдел

Оренбуржцам расскажут о художнике Вячеславе Просвирине

Оренбуржцам расскажут о художнике Вячеславе Просвирине

15 апреля в 11:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция, посвященная творчеству замечательного оренбургского художника Вячеслава Федоровича Просвирина.

В.Ф. Просвирин приехал в наш город после окончания Московского государственного ордена Трудового Красного Знамени художественного института им. В.С. Сурикова.

В первые же годы пребывания в Оренбурге он активно включается в творческую жизнь Союза художников, принимая участие в республиканских, зональных художественных выставках. Это было время поиска своего пути в искусстве, время экспериментирования, накопления знаний по истории изобразительного искусства и литературе.

В 1960-е годы им созданы такие картины, как «Школа рабочей молодежи», «Ия в голубом», «Портрет семьи В. Ни», «За чаем» и другие.

Просвирин много работал с натурой, накапливая богатейший этюдный материал для последующих произведений: «На прополке в полдень», 1972 г., «Сестры», 1979 г., «Память об отце», 1980 г., «Дождь в Чебеньках», 1972-1985 г., «В парке Чаир», 1989 г.

Вячеслав Федорович был блестящим рисовальщиком, акварелистом. Им были созданы более 1300 графических работ, что говорит о том, как последовательно и кропотливо работал художник, и что рисунок имел для него первостепенное значение.

На лекции будут продемонстрированы подлинники работ В.Ф. Просвирина.

Елена АНИФАТЬЕВА
10/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *