контакты / рекламный отдел

«А зори здесь тихие…» уходят в историю

 «А зори здесь тихие…» уходят в историю

9 мая артисты Оренбургской драмы сыграют легендарный спектакль в последний раз.

Герои одного из лучших отечественных произведений о Великой Отечественной войне – повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» – в исполнении оренбургских артистов появятся на сцене Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького в последний раз. Таково решение художественного руководства театра.

За свою славную историю постановка была сыграна больше 110 раз, сменив несколько актерских составов. Оренбургским «Зорям» аплодировали зрители всероссийских и международных театральных фестивалей в Москве, Вологде, Ульяновске, французском Марселе.

В Вологде артисты играли у стен местного кремля, а зрители настолько прониклись атмосферой спектакля, что поднимались на сцену с цветами, не дав доиграть финал постановки. Филигранную режиссерскую и актерскую работу в спектакле отметил тогда знаменитый кинорежиссер Марлен Хуциев.

В рамках XIII Фестиваля российского театра и кино в Марселе «А зори здесь тихие…» театр сыграл в 2008 году. Спектакль шел с синхронным переводом, однако французские зрители все понимали без слов. С заграничными гастролями связана интересная декоративная история. Для участия в фестивале театру было необходимо доставить декорацию в Марсель, а она, как известно, представлена десятью русскими березками, которые создают на сцене, по замыслу художника, лирическую атмосферу образов девушек-березок. Но таможенные власти нашей страны запретили вывозить березки – национальное достояние России – за границу. Прилетев в Марсель, все бросились на поиски березок, поиски успехом не увенчались. В конце концов, были срезаны марсельские кусты и поставлены в металлические «стволы», обмотанные бинтом с «каплями крови» – как у берез. Эту находку художник спектакля Тан Еникеев использовал и после, вернувшись в Оренбург.

Спектакль награжден дипломом «За высокохудожественное воплощение подвига» на VIII Международном театральном фестивале «Голоса истории». На том же фестивале Александр Федоров отмечен наградой «За лучшую роль молодого актера в спектакле о войне» (Вологда, 2005 г.). Совсем молодой тогда актер Александр Федоров был удостоен также премии Секретариата Союза театральных деятелей РФ в номинации «За успешное постижение профессии актера». Кроме того, спектакль художественного руководителя театра Рифката Исрафилова является лауреатом премии губернатора «Оренбургская лира» (2008 г.).

28/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *