контакты / рекламный отдел

Литературный фестиваль «Красная гора» состоится в Оренбуржье

Литературный фестиваль «Красная гора» состоится в Оренбуржье

В нем примут участие известные писатели из России и Казахстана.

Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора», п омимо традиционных творческих встреч и литературных дискуссий, удивит любителей словесности такими мероприятиями, как вечер литературных изданий, акция «Стихи на асфальте», поэтическая битва «Актёры против поэтов», мастер-классы для начинающих авторов.

Торжественное открытие «Красной горы» состоится 16 мая в литературном музее Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской. Сразу после церемонии открытия улица Советская будет украшена поэтическими строками в рамках проекта «Стихи на асфальте». Студентов высших учебных заведений ожидают творческие встречи с гостями фестиваля. А на вечере литературных изданий в библиотеке имени Крупской читатели смогут пообщаться с авторами и редакторами «Литературной газеты» и журнала «День и ночь».

Во второй фестивальный день начинающие авторы примут участие в мастер-классах и узнают, как попасть на страницы ведущих литературных изданий, а лучшие из тех, кто дебютировал в последних номерах альманаха «Гостиный Двор» получат премию «Чаша бытия». Вечером в татарском драматическом театре им. М. Файзи грянет творческая битва «Актёры против поэтов», в ходе которой выяснится, кто прочитает стихи лучше – сами авторы или профессиональные артисты. В дружеском противостоянии сойдутся актёры оренбургских театров и поэты-участники фестиваля.

Завершится фестиваль «Красная гора» 19 мая высадкой «литературный десанта» на Красной горе, находящейся недалеко от поселка Саракташ.

Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора» проводится с 2013 года. Традиционно главными организаторами мероприятия выступают министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, департамент молодежной политики Оренбургской области, областной Дом литераторов им. С. Т. Аксакова, региональное отделение Союза российских писателей.

За несколько лет существования в фестивале принимали участие ведущие поэты и прозаики современности: Евгений Чигрин, Лилия Газизова, Андрей Щербак-Жуков, Ян Бруштейн, Алексей Остудин и многие другие. За проведение первого фестиваля его инициатор – оренбургский поэт Виталий Молчанов – отмечен губернаторской премией «Оренбургская лира».

02/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *