контакты / рекламный отдел

В Оренбурге выступит единственный в мире театр крымских татар

В Оренбурге выступит единственный в мире театр крымских татар

Крымчане представят на оренбургской сцене музыкальную комедию.

В рамках VIII Международного театрального фестиваля «Гостиный двор», который пройдет на трех сценических площадках города с 27 мая по 2 июня 2016 года, один из своих лучших спектаклей «Аршин мал алан» покажет Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр.

Крымскотатарский музыкально-драматический театр – это единственный в мире театр крымских татар, миллионы представителей которых живут в Турции, Румынии, США, Канаде, Германии. Традиции театра ведут свое начало от театрализованных спектаклей при дворе крымских ханов в ХIV-ХV столетиях.

В 1901 году было открыто здание стационарного театра, а период с 1922 по 1937 года театроведы называют «Эпохой крымскотатарского ренессанса». В афише театра пьесы Шекспира и Мольера, Ипчи и Лятиф-заде, Гольдони и Бомарше, Толстого и Тренёва.

История крымскотатарского театра неразрывно связная с трагической судьбой самого народа. Во время депортации крымских татар в 1944 году театр прекратил свое существование. Возродился он только в 1989 году – в Крыму, на родной земле старый новый театр вызвал не только огромный зрительский интерес, но и колоссальный духовный всплеск всего народа.

Коллектив театра много и успешно выступает за границей: США, Швейцария, Румыния, Турция, Италия, Узбекистан, Германия, Кипр, Азербайджан и другие страны. В 2002 году театру присвоено звание «Академический». В 2016 году ему исполняется 115 лет.

В Оренбурге музыкальную комедию «Аршын мал алан» гости из солнечного Крыма покажут 28 мая на сцене областного драматического театра им. М. Горького, начало спектакля в 17:00, возрастное ограничение – 12+.

04/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *