контакты / рекламный отдел

Армию одели, теперь до школы добрались

Армию одели, теперь до школы добрались

В стране с сентября вводят обязательную школьную форму. И не просто вводят, а даже законопроект состряпали, чтоб всё серьёзно, как у больших. И что-то мне подсказывает, что это будет очередной пшик.

К примеру, в Оренбургской области теоретически введена школьная форма. А практически только в очень немногих школах её придерживаются. Почему? Потому что тот относительно бюджетный вариант, который шьют оренбургские «Ореана» и «Орника», носить практически невозможно. Самое главное - низкое качество ткани. Что бы там не писали производители на этикетках, а ткань жёсткая, скатывается и не дышит, отстирывается и гладится с трудом. Я честно пыталась несколько лет покупать дочери школьную форму. В положенный размер доча не влезала, а в том, в который влезала, были длинные рукава, висячие плечи и талия где-то в районе попы – ну да, невысокое плотное дитя с румянцем во всю щёку а-ля «спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Уж не знаю, каких глист имели в виду модельеры, когда сочиняли действующую форму, но и на тощеньких детках она выглядит отвратно, ибо предполагает вместе с худобой невероятный для возраста рост. И ещё почему-то некий странный объем в районе грудной клетки – он ещё понятен в форме для старших классов, но для младших?

Во всяком случае, после трех лет прослушивания воплей на тему «мне жарко и неудобно» я плюнула и стала отправлять детку на занятия в цивильной одежде отечественных производителей.

Авторы законопроекта сильно упирают на то, что-де ученики ходят в школу «наряжёнчатые», сил нет, малоимущие им завидуют, от этого психологическая травма у них и социальное расслоение, и надо срочно исправлять ситуацию. Складывается впечатление, что депутаты имеют весьма туманное представление о тех, для кого так стараются. Они даже не поинтересовались ими ни разу, оно им не надо, у них другая задача – показать видимость потрясающей работы.

Дети сейчас в основном одеты как под копирку: тёмные джинсы, однотонная безо всяких красотищ футболка или блузка – похоже, они давно уже сами, не дожидаясь начальственных озарений, придумали себе очень удобную форму. Но зато ученики в школу приезжают на муниципальном транспорте или на папином майбахе с шофёром, имеют простенький сотовый или айпад, айфон и что там ещё есть «крутенного». Каникулы тоже можно провести на дачных грядках или в Дубаи. Как введение обязательной школьной формы нивелирует такие различия, авторы законопроекта не поясняют.

Да, в дочиной школе учится одна (!) девушка, которая чуть ли не каждый день производит фурор своим внешним видом. Иногда девчонки классами бегают на неё поглазеть, но нарядиться также вычурно ни одной даже в голову не приходит.

nebossanova

17/05/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *