контакты / рекламный отдел

С Днем российского парламентаризма

С Днем российского парламентаризма

27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма. В связи с этим председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев обратился к жителям Оренбуржья.

«27 апреля мы впервые отмечаем День российского парламентаризма, – говорится в поздравлении. – Учреждение этой даты связано с началом работы первого в истории страны демократического института – Государственной думы Российской империи, учрежденной в 1905 году. В ее функции входили «предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений, рассмотрение росписи государственных доходов и расходов». Госдума являлась нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

Первой Государственной думой был накоплен немалый опыт законотворчества, на который ориентируется в решении задач, стоящих перед страной, современный российский парламент – Федеральное Собрание, сформированное из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации.

Важным этапом в развитии отечественного парламентаризма стало образование почти два десятилетия назад региональных представительных (законодательных) органов государственной власти.

Прошедшие годы были плодотворными для Законодательного Собрания Оренбургской области. Создана полноценная нормативно-правовая база региона, на основе которой развиваются его экономика и социальная сфера. Решаются задачи по выработке механизмов взаимодействия с органами местного самоуправления, защите конституционных прав и свобод граждан, формированию условий для развития гражданского общества.

Уверен, что развитие парламентаризма в России и впредь будет способствовать укреплению государственности, улучшению жизни всех граждан страны».

27/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *