контакты / рекламный отдел

Сегодня годовщина теракта в Беслане

Сегодня годовщина теракта в Беслане

3 сентября отмечается Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Девять лет назад именно сегодня произошла трагическая развязка трагедии в Беслане.

1 сентября 2004 в Северной Осетии террористами была захвачена школа № 1. В заложники были взяты 1128 человек - дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании, отказывая в самом необходимом. 3 сентября в школе произошли взрывы и возник пожар, в результате чего здание частично обрушилось. Федеральными силами был начат штурм. Во время перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в первый день). Единственный взятый живым террорист, Нурпаши Кулаев был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

В результате теракта погибли 334 человека:

Дети от 1 до 17 лет - 186

Родственники, гости и друзья учащихся - 118

Сотрудники школы - 17

Бойцы спецназа ЦСН ФСБ - 10

Сотрудники МЧС - 2

Милиционеры - 1

Последней погибшей в результате теракта стала 32-летняя Марина Жукаева, которая скончалась в августе 2005 года, не приходя в сознание.

Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев, опубликовавший заявление на сайте «Кавказ-центр» 17 сентября 2004 года.

В память о тех страшных событиях к развалинам школы в эти дни несут свечи, цветы, бутылки с водой, игрушки и фотографии жертв. Сегодня в 13:05 по московскому времени (именно тогда раздался первый взрыв) в небо выпустят 334 белых шара (по числу погибших), а затем на мемориальном кладбище под стук метронома зачитают их имена.

03/09/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *