контакты / рекламный отдел

Россияне сегодня отмечают День интернета

Россияне сегодня отмечают День интернета

30 сентября в России отмечается День интернета. Ровно 15 лет назад компания IT Infoart Stars предложила пересчитать всех российских пользователей «всемирной паутины» - тогда доступ к Сети имел один миллион пользователей.

В настоящее время РФ занимает первое место в Европе по числу интернет-пользователей. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Фонд «Общественное мнение», ежедневно интернетом пользуются 50,1 миллиона россиян, или 43 процента совершеннолетних жителей страны. При этом количество совершеннолетних граждан, выходящих в Сеть хотя бы один раз в сутки, увеличилось за последний год на 13 процентов.

Сегодня в рунете существует три доменные зоны: .RU, кириллическая .РФ и оставшаяся после ССР .SU. В зоне .RU на данный момент насчитывается почти 4,8 миллиона имен, в более «молодой» зоне .РФ - 820 тысяч. По этим показателям наша страна также является одним из мировых лидеров.
Добавим, что Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России прижилась дата 30 сентября. В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи, который создал один из прообразов современного Интернета – 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого многие считают небесным покровителем Всемирной сети.

30/09/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *