контакты / рекламный отдел

3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов

Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости.

Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, а выпадает он на 3 декабря. Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» использовать стараются крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин - «люди с ограниченными возможностями». И только в России мы до сих пор называем таких людей инвалидами.

Международный день инвалидов

Этот день был приурочен к окончанию Десятилетия инвалидов. ООН проводила такое десятилетие с целью повышения информированности населения о проблемах людей с ограниченными возможностями и о том, что им должны быть предоставлены равные права с остальными членами общества. В этот период осуществлялся комплекс мероприятий, направленных на улучшение положения инвалидов в нашем обществе. А появился данный день в 1992 году. В этот день для таких людей проводятся выставки и концерты, разнообразные акции и встречи, которые устраиваются государством и благотворительными организациями.

Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Союз инвалидов России

В нашей стране существует такая организация, как "Союз инвалидов России". Она была зарегистрирована 11 июня 1999 года. А инициаторами ее создания стали общественные организации инвалидов России.

03/12/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *