контакты / рекламный отдел

25 марта - День работника Культуры России

25 марта  - День работника Культуры России

Сегодня работники культуры Оренбуржья отмечают свой профессиональный праздник.

27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ Александр Соколов. Тогда министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».

Оренбуржье - регион с насыщенной культурной жизнью. Ежедневно на территории области проходят сотни культурных мероприятий. Они охватывают не только города, но и райцентры, поселки, маленькие деревни. Культура Оренбургской области - это не только театры, экспозиции, большие музеи и концертные площадки, но и сельские клубы, сельские модельные библиотеки, детские школы искусств.

Всего в области работают 1151 клубное учреждение, 983 библиотеки, 40 музеев, 7 театров, 68 детских учреждений дополнительного образования, 2 учреждения дополнительного профессионального образования, Оренбургский государственный институт искусств. День работника культуры отмечают более 11 тысяч человек. Из них в государственных учреждениях культуры работают более 2000 человек, в муниципальных учреждениях более 9500 тысяч.

Есть у оренбургской культуры и "золотой кадровый фонд". Это 5 народных и 43 заслуженных артиста России, 5 заслуженных деятелей искусств, 8 заслужен­ных художников, 71 заслуженный работник культуры России.

Ежегодно в области открываются (как после ремонта, так и заново построенные) новые учреждения культуры. Из последних - новый сельский клуб в Кардаилово.

2014 год объявлен в России годом культуры. В Оренбуржье в рамках программы Года культурные учреждения получат значительные средства. На обновление материально-технической базы, проведение капитального ремонта зданий, дополнительное образование детей в сфере культуры и искусства, закупку музыкальных инструментов, повышение квалификации педагогических работников городам и районам области выделят 100 миллионов рублей. На предоставление грантов и премий Губернатора и Правительства Оренбургской области направят 20 миллионов рублей. 42,5 миллиона рублей предусмотрено на проведение постановок спектаклей, фестивалей и конкурсов, участие творческих коллективов в мероприятиях в других регионах России.

25/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *