контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье физкультурой и спортом занимаются более 32% жителей

В Оренбуржье физкультурой и спортом занимаются более 32% жителей

Об этом на брифинге сказал и. о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

Тема брифинга – «Итоги в спорте и туризме за 2016 год». Геннадий Лискун отметил, что 2016 год стал важным этапом в развитии физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Физической культурой и спортом в организованных формах занимаются более 633 тыс. человек (32,7 %), в том числе около 192 тыс. учащихся и студентов. Организацию физкультурно-спортивной работы осуществляют 4112 штатных специалистов или 79,3 % от необходимого нормативного количества. В области работает 85 ДЮСШ, где занимаются 63,2 тыс. человек.

В 2016 году в Оренбургской области проведено 289 областных соревнований по 61 виду спорта. Организовано 22 комплексных мероприятия, среди которых областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья», Фестиваль женского спорта, Армейские спортивные игры и другие.

Геннадий Лискун, и. о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области:

Оренбургские спортсмены 205 раз становились победителями и призерами чемпионатов и первенств: мира, Европы, России. Всего на всероссийской и международной спортивных аренах завоевано 47 золотых, 84 серебряные и 74 бронзовые медали.

Геннадий Лискун отметил успех Марии Каменевой, которая стала чемпионкой мира по плаванию. Также она завоевала восемь медалей на первенстве Европы и шесть медалей на чемпионате России по плаванию. В чемпионатах и первенствах страны по игровым видам спорта Оренбургскую область представляют 18 команд: по настольному теннису – 6, футболу – 4, хоккею – 3, волейболу – 2, баскетболу – 2, хоккею с мячом – 1.

В Оренбуржье активно внедряется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Нормативная правовая база области приведена в соответствие с действующим законодательством РФ, и с 2016 года начат прием нормативов у школьников и студентов. В течение года в муниципальных центрах тестирования нормативы на знаки отличия выполнили 2589 человек.

Большое внимание уделяется лицам с ограниченными возможностями здоровья. В Оренбургской области сейчас спортом занимается 9925 человек, из них 4303 человека в сельской местности. В области культивируется 23 вида спорта для людей с ограниченными возможностями. Наиболее популярные из них – легкая атлетика, настольный теннис, плавание, бильярд, лыжные гонки и шахматы. Победителями и призерами всероссийских и международных соревнований среди спортсменов стали 24 человека, завоевавшие 62 медали разного достоинства.

01/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *