контакты / рекламный отдел

Юрий Берг: Профессиональный клуб – корень роста и развития массового спорта

Юрий Берг: Профессиональный клуб – корень роста и развития массового спорта

Накануне губернатор Оренбургской области выступил с традиционным ежегодным докладом.

Глава региона уделил внимание сферам здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта. Самой дискуссионной спортивной темой он назвал вопрос поддержки профессиональных команд:

Есть мнение, что наличие профессионального клуба – это блажь болельщиков и способ потешить самолюбие начальников. Лично я никогда не был фанатом ни в одном виде спорта. Но считаю, что профессиональный клуб – это корень роста и развития массового спорта. Построение вертикали единой системы подготовки игроков и комплектования команд мастеров местными воспитанниками – вершина, к которой мы стремимся.

Как это реально работает – можно увидеть на примере хоккея. При наличии клуба Высшей хоккейной лиги, в области играют еще две молодежные команды, в составе которых – более 30 местных воспитанников. И если к результатам «Южного Урала» сегодня есть вопросы, то «Сарматы» в этом году сыграли в плэй-офф.

Баскетбольная «Надежда», которая избаловала нас прекрасной игрой в ведущих турнирах страны и Европы, ведет за собой 2 молодежные команды и сеть филиалов в 7 городах области, воспитывает почти тысячу юных спортсменок. А в целом баскетболом в области сегодня занимается около 3 тысяч ребят. Не уверен, что этот вид спорта был бы у нас также популярен, если бы не было высших достижений.

ovtcharov_orenburg_b058a_f_666x375@1x.jpg

Благодаря победам клуба «Факел-Газпром», Оренбуржье является базовым регионом для развития настольного тенниса в России. В Оренбурге создан Центр настольного тенниса, аналогов которому нет в Европе. Заниматься сюда приходят дети с 4 лет – тоже почти тысяча человек. Успехи воспитанников Центра – это победы на международных турнирах и приглашение оренбургских теннисистов в сборную команду страны. Я уже не говорю о том, что люди с ограниченными возможностями тоже играют здесь в настольный теннис.

Другой весомый аргумент в этом споре – армия болельщиков, люди позитивные, с активной жизненной позицией. Приведу только одну цифру. Если бы все профессиональные команды, которые есть в регионе, дали сеанс одновременной игры, то на трибуны разом пришло бы около 15 тысяч человек. Их мнение тоже чего-то стоит.

И даже если случаются неудачи (что естественно для спорта) мы все равно гордимся нашими спортсменами, как гордимся футбольным клубом «Оренбург», который подарил нам прекрасный, полный спортивной борьбы, сезон в премьер-лиге. Оренбург год болел футболом! Это подогрело интерес к детскому спорту, активизировалась работа футбольных секций по всей области. Спасибо нашим спортсменам за хороший пример! 

21/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *