контакты / рекламный отдел

Оренбуржье спортивное

Оренбуржье спортивное

По итогам 2019 года более 800 тысяч жителей региона регулярно занимаются физической культурой и спортом.

В Оренбургской области развиваются 97 видов спорта. Функционирует 84 спортивные школы, где открыто 414 отделений по 43 видам спорта. Работает Училище олимпийского резерва и Центр спортивной подготовки.

Примером для подрастающего поколения являются успехи оренбургских спортсменов на престижных международных соревнованиях. Среди отличившихся оренбуржцев - пловчиха Мария Каменева, дзюдоист Роберт Мшвидобадзе, боксер Габил Мамедов, самбистка Жанара Кусанова, каратистка Валерия Голубева, орчанка Виктория Ищиулова в параплавании, бугурусланские прыгуны на двойном мини-трампе Полина Троянова и Андрей Гладеньков, бузулукский прыгун в воду Сергей Назин.

По итогам 2019 года спортсменами Оренбуржья на официальных чемпионатах и первенствах России, Европы и мира завоевано 332 медали. Из них 104 – золотые, 94 – серебряные и 134 – бронзовые.

Присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта» - два человека, «Мастер спорта России международного класса» - один человек. Выполнили нормативы Мастера спорта России – 48 человек.

Указом Губернатором были учреждены стипендии и премии ведущим спортсменам и тренерам Оренбуржья, а также подающим надежды в спорте юным воспитанникам спортивных школ области. По итогам выступления спортсменам и тренерам выплачиваются губернаторские премии и ежемесячно - стипендии. На эти цели из областного бюджета было выделено 14,8 миллионов рублей.

Своими победами радовали и команды мастеров. Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» подтвердил звание лучшего в Европе и завоевал серебряные медали чемпионата России, женский баскетбольный клуб «Надежда» завоевал Кубок Европы «ФИБА» и стал третьим в стране. Футбольный клуб «Оренбург» каждый год доказывает, что он достоин представлять наш регион в российской Премьер-лиге и составлять соперничество сильнейшим клубам страны. Порадовал своими результатами и следж-хоккейный клуб «Ястребы» завоевавший бронзовые награды чемпионата России.

В 2019 году более 13 тысяч жителей региона приступили к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Из них более 6 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО разного достоинства.

В 2019 году в области прошли традиционные комплексные спортивно-массовые мероприятия для всех категорий населения. Самые массовые, это XX областные зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка», XVII Фестиваль рабочего спорта, посвященный памяти В.С. Черномырдина, VII Спартакиада «Спортивное долголетие» среди лиц старшего поколения Оренбургской области, массовые старты «Кросс нации» и «Лыжня России» и др.

В 2019 году в регионе сосоялись крупные всероссийские и международные соревнования: Кубок Европы по дзюдо, отборочный матч «Евро 2021» по женскому баскетболу, Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, Чемпионат России по спортивной акробатике, Первенства России по боксу и смешанным боевым единоборствам, Кубок Урала по прыжкам в воду.

Областной смотр-конкурс «Оренбургская параллель - движение для здоровья» с 2002 года объединяет людей разных возрастов и профессий. Конкурс призван поддерживать спортивный тонус на протяжении всего года. Главное условие – преодолеть более 700 километров здоровья – равных протяженности Оренбургской области с запада на восток.

27/12/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *