контакты / рекламный отдел

Спортивные достижения первого космонавта Земли

Спортивные достижения первого космонавта Земли

Из дневника Юрия Гагарина:

- Спорт необычайно щедр и, случается, одаривает тебя в самых сложных и даже невероятных жизненных ситуациях всплеском столь необходимой тебе силы, выносливости и энергии…

Каждый день Юрий Гагарин начинал с зарядки. Он занимался гимнастикой и бегом. А еще очень любил играть в хоккей со школьными друзьями. Но тогда играть приходилось на коньках, прикрученных к валенкам.

Будущий космонавт сдал нормативы на значок ГТО, занимаясь в ремесленном училище. В спартакиаде 1951 года он стал местным рекордсменом - пробежал стометровку за 12,8 секунды, а в эстафете 4 x 100 показал еще лучший результат - 12,4 секунды.

Изначально Юрий Гагарин хотел стать профессиональным спортсменом и уже готов был поступить в Ленинградский физкультурный техникум. Но в последний момент подал документы в Саратовский индустриальный техникум по литейной специальности.

В техникуме он посещал почти все спортивные секции. И даже, несмотря на свой небольшой рост (всего 1,57 м), стал капитаном баскетбольной команды, которая заняла первое место в городских соревнованиях. Именно в баскетболе он получил первый взрослый спортивный разряд.

В 1959 году Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в космический отряд. Физкультура стала неотъемлемой частью подготовки к полёту. Юрий Гагарин стал капитаном хоккейной команды отряда «Наши».

140950-27.jpg

Вечером 11 апреля 1961 года перед своим  знаменитым полетом Юрий Алексеевич сыграл партию в шахматы с Сергеем Павловичем Королевым и своим дублером Германом Титовым. А на следующий день покорил космос. В том же  1961 году Гагарину присвоили звание заслуженный мастер спорта СССР «за выдающееся в истории человечества достижение — космический полёт на корабле-спутнике «Восток» и установление первых мировых рекордов в космическом пространстве».

Гагарин любил и теннис, и шахматы, и волейбол. Но самым большим его увлечением стали водные лыжи. Он активно способствовал созданию федерации по этому виду спорта.

Юрий Алексеевич был болельщиком хоккейного клуба ЦСКА. Его именем назван один из престижнейших турниров Континентальной хоккейной лиги.

1552064262_gagarin2.jpg

Дочери космонавта вспоминают, что каждый день в любую погоду он обязательно выводил их на улицу и 15 минут делал с ними зарядку.

- Занятия спортом - это то, без чего человек существовать не может вообще, - любил повторять Юрий Гагарин - первый человек, совершивший 12 апреля 1961 года полет в космос, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник.

12/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *