контакты / рекламный отдел

«Золотой колос Оренбуржья» возможно перенесут на 2021 год

«Золотой колос Оренбуржья» возможно перенесут на 2021 год

В региональном минспорте прошло онлайн-совещание с главами муниципалитетов, которое провел министр физической культуры и спорта Оренбургской области Павел Самсонов.

На совещании обсуждался вопрос по корректировке проведения ХХ областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». Финальные соревнования игр по 6 видам спорта (волейбол мужской и женский, гандбол, футбол, гиревой спорт, легкая атлетика) должны были пройти с 30 июня по 4 июля 2020 года в Адамовском районе. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции в настоящее время рассматривается вопрос о переносе игр на 2021 год.

Еще один вопрос, который обсудили на видеоконференции, это итоги внедрения на территории области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2019 году и задачи по приобщению населения к сдаче нормативов ГТО в 2020 году.

На сегодняшний день Оренбургская область занимает 12 место среди регионов Приволжского федерального округа в рейтинге ГТО. Среди показателей, по которым выводится общий рейтинг, помимо количества зарегистрировавшихся на сайте ГТО, начавших выполнять испытания и выполнивших, количество знаков отличия ГТО, учитывается также наличие штатных работников при центрах тестирования и упоминаемость в региональных СМИ информации о ГТО.

Павел Самсонов призвал руководителей муниципальных образований активнее пропагандировать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО», информировать население о местах и времени приема нормативов, героях ГТО через средства массовой информации.

Заместитель министра Геннадий Лискун проинформировал об исполнении регионального проекта «Спорт – норма жизни» НП «Демография». В 2020 году в Оренбургской области в рамках проекта будет построено 6 площадок ГТО в Абдулинском и Гайском городских округах, Курманаевском, Оренбургском, Тюльганском районах и городе Новотроицке.

Также в рамках проекта для Оренбурга будет закуплен комплект искусственного покрытия для футбольного поля спортивной школы, а также другое профессиональное оборудование для спортивных школ областного центра.

В 2020 году будет приобретено спортоборудование и инвентарь для организации, осуществляющей спортподготовку по хоккею в г. Медногорск.

Адресную финансовую поддержку в рамках проекта получат организации, осуществляющие подготовку спортивного резерва для сборных команд России. Благодаря дополнительному соглашению между Правительством Оренбургской области и Министерством спорта РФ от 10.04.2020 из федерального бюджета будет выделено дополнительно 25 млн. рублей на закупку оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в одном из муниципальных образований Оренбургской области.

23/04/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *