контакты / рекламный отдел

В региональном минспорте обсудили перспективы отрасли

В региональном минспорте обсудили перспективы отрасли

В режиме видеоконференцсвязи состоялось итоговое заседание коллегии министерства физической культуры и спорта Оренбургской области.

Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Павел Самсонов отметил, что в Оренбуржье развитие отрасли всегда были в числе приоритетов.

- Ежегодно у оренбуржцев все более популярным становится ведение здорового образа жизни. В систематические занятия физической культурой и спортом вовлечены более 880 тысяч жителей Оренбуржья. В регионе продолжается реализация федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни». Перед нами поставлена амбициозная задача по достижению к 2024 году показателя – 55% занимающихся физической культурой и спортом в Оренбуржье, - сказал Павел Самсонов. - Для этого предпринимаются различные меры, в том числе обеспеченность населения спортсооружениями и инвентарем. Сегодня, в связи со сложившейся ситуацией, в рамках противодействия новой коронавирусной инфекции закрыты многие учреждения и организации, в том числе и физкультурно-спортивные. Но мы надеемся, что уже в скором времени вернемся к полноценной спортивной жизни.

В спортивных секциях, клубах, организациях занимаются 881 тысяча человек или 48,3 % от общего числа жителей Оренбургской области. В 2019 году было проведено более 20 комплексных спортивных мероприятий, с участием более 260 тысяч оренбуржцев, 389 соревнований по 61 виду спорта. На территории региона функционирует 84 спортивных школы, 414 отделений по 42 видам спорта, в которых занимаются 60 тысяч спортсменов. В прошедшем году в официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней оренбуржцы завоевали 292 медали, из них: 102 золотых, 86 серебряных и 74 бронзовые.

В Оренбуржье продолжается работа и по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. К выполнению нормативов привлекаются все возрастные категории населения. В течение 2019 года более 14 тысяч оренбуржцев приняли участие в тестировании, 9 тысяч награждены знаками отличия.

В 2020 году среди основных задач – реализация федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни», подготовка спортивного резерва и спортсменов высшего мастерства, работа по увеличению числа детей, молодежи и взрослого населения, вовлеченного в регулярные занятия физической культурой, обеспечение доступности объектов спорта и услуг для маломобильных групп населения, реализация индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов.

Кроме того, большое внимание в 2020 году будет уделено Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО).

11/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *