контакты / рекламный отдел

Оренбургскому футболу 100 лет!

Оренбургскому футболу 100 лет!

Ровно 100 лет назад 20 июня в Оренбургской области в Зауральной роще состоялся первый официальный матч между футболистами автоуправления Первой революционной армии, которой командовал Гай Дмитриевич Гай (Бжешкянц), и местными спортсменами из губернского управления Всевобуча. Тогда и команд как таковых не было, а про новую игру в мяч только-только узнавали местные жители.

Сегодня в регионе футболом увлекаются более 56 тысяч жителей. Открыто 41 отделение в детских спортивных школах, где мастерство игры в футбол оттачивают почти 7 тысяч мальчишек и девчонок. Работают 176 тренеров-преподавателей.

В Оренбургской области в различных чемпионатах и первенствах по футболу и мини-футболу выступают 122 взрослых и 387 детских команд. Футбольный клуб «Оренбург» представляет регион в Российской Премьер-лиге. Новотроицкая «Носта» защищает честь Оренбуржья в Профессиональной футбольной лиге.

В Оренбургской области функционируют 12 футбольных полей с искусственным покрытием, два футбольных стадиона для проведения игр чемпионата России в п. Ростоши и Новотроицке. Во всех муниципальных образованиях сегодня есть стадионы для игры в футбол.

Несомненно, большую работу по развитию футбола в регионе проводит Областной футбольный союз, благодаря которому проходят различные турниры и первенства, прорабатываются вопросы взаимодействия Российского футбольного союза с местными органами власти.

- Уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны и любители футбола! Поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летием оренбургского футбола, - обратился к жителям региона министр физической культуры и спорта Оренбургской области Павел Самсонов. - Мы надеемся, что число любителей футбола в области и дальше будет расти. Тем более, что появляются современные спортивные арены, такие как в Новотроицке на стадионе «Юность». В ближайшее время искусственный газон будет в Адамовке, Оренбурге, Бузулуке, Новоорске. Желаю всем любителям футбола ярких эмоций от игры, а профессионалам красивых матчей и побед!

20/06/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *