контакты / рекламный отдел

В Оренбурге завершился чемпионат России по боксу среди мужчин

В Оренбурге завершился чемпионат России по боксу среди мужчин

Турнир проходил с 28 ноября по 5 декабря в СКК «Оренбуржье».

В главных отборочных соревнованиях для сборной России в преддверии Олимпиады 2021 в Токио приняли участие 309 спортсменов из 56 регионов страны. Матчи транслировали федеральные телеканалы, социальные сети и крупные интернет-сервисы. Прямые эфиры из Оренбурга вели знаменитые спортсмены.

Для того, чтобы определить чемпионов в 10 весовых категориях, состоялись 299 поединков. На ринг вышли победители всероссийских первенств и чемпионатов прошлых лет, чемпионы Европы и мира, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Соревнования посетили легендарные боксеры. В их числе – двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и двукратный чемпион Европы по боксу Олег Саитов, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Советского Союза Василий Шишов, чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира Виталий Качановский, абсолютный чемпион СССР, мастер спорта СССР международного класса Валерий Абаджян. Знаменитые спортсмены встречались с молодежью и давали мастер-классы в Орске, Соль-Илецке и Оренбурге.

Также прославленные советские и российские боксёры Александр Лебзяк и Рахим Чахкиев побывали в оренбургском Дом детства, где пообщались с воспитанниками и рассказали о своем пути в спорте. Спортсмены подарили ребятам боксерские перчатки со своими автографами.

- Спорт – это наша жизнь. Бокс не имеет границ, - поделились именитые боксеры.

5 декабря губернатор Денис Паслер и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв вместе с боксерами возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы.

26906_delegatsiya-federatsii-boksa-rossii-v-orenburge-pochti.jpg

На церемонии закрытия чемпионата глава региона поблагодарил Федерацию бокса, спортсменов и зрителей за насыщенную программу, зрелищные поединки и теплую поддержку.

26922_denis-pasler-prazdnik-boksa-nesomnenno-dast-no.jpg

- Всю неделю мы видели красивые бои между достойными соперниками. Мы были рады принять чемпионат России на своей земле. Постарались сделать все, чтобы он прошел четко и организованно. Праздник бокса, несомненно, ​ даст новый толчок в развитии этого вида спорта в регионе и в России. Еще раз спасибо Федерации бокса России за такую возможность. Приятно, что во время чемпионата звезды бокса побывали у наших начинающих спортсменов в Орске, Оренбурге, Соль-Илецке. Провели для мальчишек мастер-классы, дали надежду тоже когда-нибудь подняться на пьедестал. Спасибо за это. Спасибо всем болельщикам за поддержку спортсменов – она дорогого стоит. Всем участникам желаю удачи и красивых побед, - сказал Денис Паслер.

26911_orenburzhets-aleksey-zobnin--serebryanyy-prizer-chemp.jpg

До полуфинала Чемпионата России дошли трое боксеров из Оренбурга: Габил Мамедов, Алексей Зобнин и Абубакар-Салах Муцелханов. В финал вышли Мамедов и Зобнин. Серебряный призер Европейских игр-2019 в весе до 63 килограммов Габил Мамедов защитил звание чемпиона России, одолев Илью Шакирова из Тульской области. Еще один оренбуржец Алексей Зобнин в весовой категории до 91 килограмма уступил мастеру спорта международного класса из Дагестана Муслиму Гаджимагомедову. Пояс чемпиону России 2020 года, а также сертификат на 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Габилу Мамедову вручил Губернатор Денис Паслер.

На итоговой пресс-конференции генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв поблагодарил Оренбург за организацию чемпионата.

- Хотел бы поблагодарить Губернатора Дениса Владимировича Паслера и Правительство Оренбургской области за огромную работу. Оренбург справился с задачей на 100 процентов. Другие регионы могут брать с вас пример, - сказал Умар Кремлёв.

Глава региона поблагодарил болельщиков, организаторов и спортсменов за участие в празднике спорта.

06/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *