контакты / рекламный отдел

Из пяти новых олимпийских видов у россиян хорошие перспективы лишь в одном

Из пяти новых олимпийских видов у россиян хорошие перспективы лишь в одном

Из-за пандемии Олимпиада в Токио станет, пожалуй, самой проблемной в истории. И все же COVID не помешал включить в нее сразу 5 новых дисциплин. К сожалению для россиян, прогнозы на спорт бейсбол/софтбол, скейтбординг, серфинг, карате и скалолазание позволяют ожидать наград лишь в одном виде. В большинстве других наши вообще не отобрались на Игры.

Бейсбол - один из самых популярных видов спорта в США и в олимпийскую программу включен во многом с расчетом на американскую аудиторию. Правда, Главная лига бейсбола MLB, подобно НХЛ, не считает Олимпиаду веской причиной для приостановки внутренних соревнований, и сколько американцев на самом деле будут смотреть матчи - большой вопрос. Но в любом случае команда США - главный фаворит турнира, на который россияне даже не попали.

Без наших пройдет и софтбол - облегченная версия бейсбола, на Олимпиаде представленная только женщинами. Здесь турнир уже стартовал и пока обходится без сюрпризов. Три призера последнего чемпионата мира по софтболу - США, Япония и Канада, обыграли сборные Италии, Австралии и Мексики соответственно.

Хотя скейтбордисты на улицах российских городов никого не удивляют, до олимпийского уровня им еще далеко. На состоявшемся в Риме чемпионате мира лишь переехавший в РФ из США Эвон Мартинес прошел в полуфинал, остальные отсеялись еще в квалификации, так что в Японии отечественных скейтбордистов не будет.

Не особо развит в нашей стране и серфинг - все же Россия сухопутная держава. На последнем чемпионате мира в Сальвадоре серфингисты РФ заняли только 35-е место и олимпийский турнир пройдет без них.

А вот карате у нас гораздо популярнее. Им занимались даже в СССР, невзирая на все запреты, а в 90-е годы прошлого века японское боевое искусство пережило в России невероятный взлет. К сожалению, единственным отечественным представителем в Токио станет молодая Анна Чернышева. В 2018 году она завоевала серебряную медаль на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе и теперь покажет свое мастерство на взрослом уровне.

Наиболее весомое представительство и перспективы у спортсменов РФ в скалолазании. Алексей Рубцов чемпион мира в боулдеринге 2009 года и чемпион Европы в многоборье 2020 года. Юлия Каплина брала серебряные медали ЧМ в лазании на скорость в 2012 и бронзовые в 2016. Виктория Мешкова чемпионка Европы 2020 года в многоборье. В Токио на медали способен претендовать каждый из трех спортсменов.

24/07/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *