контакты / рекламный отдел

В министерстве физической культуры и спорта Оренбургской области состоялась итоговая коллегия

В министерстве физической культуры и спорта Оренбургской области состоялась итоговая коллегия

Мероприятие прошло в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье». На заседании были подведены итоги реализации в регионе государственной политики в сфере физической культуры и спорта за 2021 год, а также рассмотрены перспективы развития в 2022 году.

И.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова отметила, что в Оренбуржье развитие спортивной отрасли всегда было в числе приоритетов:

- Ежегодно у оренбуржцев все более популярным становится ведение здорового образа жизни. В систематические занятия физической культурой и спортом вовлечены 934,6 тысяч человек или 51,6 % от общего числа жителей Оренбуржья. Перед нами поставлена амбициозная задача по достижению к 2030 году показателя – 70% занимающихся.

Всего за прошедший год в 477 всероссийских и международных соревнованиях по 49 видам спорта приняли участие более 3,5 тысяч наших спортсменов. Впервые за историю Оренбургской области были завоеваны 333 медали, из них: 140 золотых, 69 серебряных и 124 бронзовые.

Пять спортсменов Оренбургской области под белым флагом Международного олимпийского комитета достойно показали себя на спортивной арене XXXII Олимпийских и XVI Паралимпийских игр в Токио – это Заслуженный мастер спорта, дзюдоист Роберт Мшвидобадзе, прославленная оренбургская пловчиха Мария Каменева, четвертьфиналист Игр, оренбургский боксер Габил Мамедов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Александра Неделько, а также ставшая Паралимпийской чемпионкой Виктория Ищиулова.

Многое делается в регионе и для развития массового спорта, в том числе благодаря поддержке внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За 2021 год нормативы комплекса выполнили более 24 тысяч жителей Оренбуржья, из них 16 010 стали значкистами ГТО – 7 440 человек справились с тестами на золотой знак отличия, 5 312 – серебряный, 3 258 – бронзовый.

За счет федеральной поддержки на территории Оренбургской области в 2021 году в рамках федерального и регионального проектов «Спорт - норма жизни» создано две площадки ГТО - в Бузулуке и Саракташском районе, проведена реконструкция стадиона «Нефтяник» в Оренбурге, в Абдулинском городском округе построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, закуплено спортивное оборудование и инвентарь для четырех спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, приобретен один автобус. По инициативе Губернатора Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера за счет дотации из областного бюджета в регионе смонтировано семь полей с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, также 13 площадок ГТО.

Основными задачами министерства на 2022 год являются совершенствование системы управления физической культурой и спортом, формирование единого спортивно-образовательного пространства, цифровизация отрасли, обеспечение конкурентоспособности российского спорта на международной арене, реализация государственной программы и ее целевых показателей, а также проектов «Спорт – норма жизни», «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», а также Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года.

В рамках коллегии были подведены итоги смотр-конкурса на лучшую организацию физкультурной и спортивной работы в муниципальных образованиях Оренбургской области по результатам 2021 года:

- среди городов и городских округов

1 место - Новотроицк;

2 место - Абдулинский ГО;

3 место - Бугуруслан;

- среди районов

1 место – Илекский район;

2 место – Новосергиевский район;

3 место – Тоцкий район;

4 место – Октябрьский район;

5 место – Грачевский район.

26/03/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *