контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье построено 40 площадок ГТО

В Оренбуржье построено 40 площадок ГТО

С 2019 года в Оренбуржье построено 40 площадок ГТО по нацпроекту «Демография», федеральному и региональному проектам «Спорт – норма жизни».

Первыми территориями региона, где появились специализированные спортивные площадки для подготовки и выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», стали Бугуруслан, Оренбург, Орск, Медногорск, Соль-Илецк, Сорочинский и Ясненский городские округа, а также Александровский, Адамовский, Бугурусланский, Светлинский и Ташлинский районы.

– Вовлечь людей в занятия спортом и физической культурой можно только при условии хорошей спортивной инфраструктуры, которая доступна большому количеству людей. С 2019 года мы строим не только площадки ГТО, но и поля для мини-футбола, ФОКи, реконструируем спортивные комплексы и стадионы. Модернизируем большие футбольные поля, ремонтируем спортзалы в школах – сделали уже больше 100. Недавно открылся после ремонта ледовый дворец «Звездный». Идет строительство бассейнов в Медногорске и п. Северном. В следующем году начнем строить ледовую арену и физкультурно-оздоровительный комплекс в Оренбурге, - отметил губернатор Денис Паслер.

В 2020 году были смонтированы 6 площадок ГТО – в Новотроицке, Абдулинском и Гайском городских округах, Курманаевском, Оренбургском и Тюльганском районах.

В 2021 году спортплощадки появились в городе Бузулуке и Саракташском районе. На средства из областного бюджета в рамках реализации областной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма» и благодаря личной инициативе Дениса Паслера еще 12 специализированных площадок открылись в Оренбурге, Кувандыкском городском округе, Асекеевском, Бузулукском, Грачевском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Октябрьском, Сакмарском, Тоцком и Шарлыкском районах.

В 2022 году были установлены 8 площадок ГТО: в Оренбурге, Новотроицке, Акбулакском, Беляевском, Оренбургском, Кваркенском, Матвеевском и Северном районах.

На новых площадках жители Оренбуржья активно проходят подготовку для сдачи нормативов ГТО. С 2019 года обладателями значков ГТО стали 48 349 человек.

Среди золотых значкистов, которые прошли подготовку на специализированной спортплощадке – бузулучанин Артем Дахно. В начале декабря он стал победителем первенства Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу. В весовой категории до 66 кг одержал уверенную победу в классическом троеборье с суммой 517,5 кг, став лучшим в своем весе и в абсолютном зачете среди юношей. Артем отмечает, что добиться спортивных успехов ему помогли в том числе занятия по общей физической подготовке на площадке ГТО.

23/12/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *