контакты / рекламный отдел

Ралли «Шелковый путь» в Оренбуржье

Ралли «Шелковый путь» в Оренбуржье

Накануне, 10 июля, гонщики прибыли в Оренбург из Магнитогорска. На территории стоянки Армада-2 для команд развернули бивуак. С организаторами и участниками гонки пообщался губернатор Денис Паслер.

- Оренбургская область соединяет Европу и Азию, укрепляет культурные и экономические связи. Область ежегодно становится площадкой крупных евразийских форумов, фестивалей, диалога стран. Первый в истории ралли «Шелковый путь» маршрут в 2009 году включал Оренбургскую область. В этом году уникальный ландшафт нашего региона снова выбран для зрелищного скоростного участка трассы. Уверен, наша земля зарядит энергией каждого спортсмена, - сказал Денис Паслер.

Организаторы ралли поблагодарили Оренбуржье за высокий уровень подготовки соревнований, выразив уверенность, что оренбургский отрезок «Шелкового пути» обязательно останется в памяти каждого участника гонки.

Бивуак посетил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин. Он поприветствовал участников ралли и вручил памятный подарок руководителю проекта «Ралли «Шелковый путь», прославленному российскому автогонщику, многократному победителю «Ралли Дакар» Владимиру Чагину оренбургский пуховый платок.

- Такой жары я не припомню. Термометр показывал +46 градусов — невыносимые условия! Сегодня была гонка на выносливость организма, на что способны люди. Сложно было задать темп со старта и удержать его до финиша, чувствуется усталость. Старались ехать быстро, отыграть время. Думали, что будут прямики, но нет — трассы убойные. Они скоростные, извилистые, с кочками, - прокомментировал 4 этап гонки участник ралли Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер»).

Гонка по территории Оренбургской области проходит сегодня, 11 июля. Более 500 км трассы идет по Переволоцкому, Новосергиевскому и Ташлинскому районам. Завершится 5 этап ралли в Сорочинском городском округе. Далее команды отправятся в Самарскую область.

Ралли стартовало 5 июля в Казани. В общей сложности 93 экипажам предстоит преодолеть дистанцию в 5247 километров, из которых 2277 приходятся на скоростные участки. За девять дней маршрут пересечёт 13 регионов России.

В гонке принимают участие экипажи девяти различных категорий, включая традиционные для ралли «Шелковый путь» зачеты мотоциклов, квадроциклов, внедорожников, мотовездеходов и грузовиков, а также появившееся в прошлом году состязание Гранд-тур. В рамках ралли «Шелковый путь» также выступят участники в категории Adventure Trophy — она создана для любителей мотоциклетных путешествий, чтобы предоставить им уникальный шанс самостоятельно преодолеть трассу вслед за караваном спортивных экипажей.

Финиширует крупнейшая гонка этого лета 15 июля на Красной площади в Москве.

11/07/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *